Глава Калмыкии Бату Хасиков поделился планами внедрить новые методы пополнения запасов подземных вод.

«Мы планируем реализовать проект искусственного пополнения запасов подземных вод (ИППВ), который позволит улучшить качество питьевой воды для водоснабжения в Элисте, – написал он на своей странице в соцсети. – Уже начата работа на базе Троицкого месторождения подземных вод. Специалисты РосНИИВХ пробурили наблюдательные скважины, оборудовали фильтрационный бассейн, установили резервуары и провели замеры контрольных показателей».

При этом глава региона подчеркнул, что говорить об окончательных результатах пока рано, но уже есть хорошие предпосылки – получены неплохие экспериментальные данные.

Заключение экспертов в республике ожидают получить еще до конца года, и в случае положительного результата в Калмыкии появится одобренная и научно подтвержденная технология ИППВ – строительство системы колодцев в руслах балок для фильтрации паводковой воды.

Кстати, это позволит решить сразу две задачи – пополнение запасов подземных вод и повышение их качества за счет снижения уровня минерализации. А также восстановить пересохшие от маловодья родники.

Добавим, сейчас в республике только 7,4% жителей обеспечены качественной питьевой водой. Решению этого вопроса в регионе уделяют первостепенное внимание, и, помимо реализации федерального проекта «Чистая вода», прорабатываются собственные инициативы совместно с региональным минприроды и российским научно-исследовательским институтом комплексного использования и охраны водных ресурсов.