29 лет назад был учрежден Международный день инвалидов, призванный привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

В Калмыкии проживает 22,4 тыс. человек этой категории, в том числе 1,6 тыс. – дети. 14 874 человека получают меры социальной поддержки, 1349 инвалидам оказывают услуги на дому. 604 инвалида проживают в учреждениях социального обслуживания.

Не остается в стороне и региональный фонд социального страхования. В этом году ведомство заключило 170 госконтрактов на поставку технических средств реабилитации. Это кресла-коляски, протезы и ортезы, ортопедическая обувь, слуховые аппараты, абсорбирующее белье и многое другое. Выдано 396 санаторных путевок.

И сегодня на официальной странице Паралимпийского комитета России в социальной сети ВКонтакте прошли паралимпийский урок и онлайн-викторина, посвященная итогам выступления российских спортсменов на XVI Паралимпийских летних играх в Токио и предстоящим зимним играм в Пекине. Десять победителей, которые быстрее всех правильно ответят на вопросы, получат подарки.