Сегодня в Элисте состоялось торжественное открытие бюста Герою России Евгению Зиничеву. В торжественной церемонии приняли участие Глава Калмыкии Бату Хасиков, заместитель министра МЧС России Андрей Гурович, родственники Е. Зиничева.

«Мне посчастливилось знать лично Евгения Николаевича. И все, кто был знаком с ним, искренне уважали и любили этого человека, – сказал Б. Хасиков. – Он был истинным героем, прекрасным руководителем, и человеком с большой буквы, открытым, справедливым и очень мудрым.

Евгений Николаевич не побоялся рискнуть жизнью, выполняя свой долг, спасая других. И его подвиг всегда будет служить ярким примером героизма и преданности Отчизне».

Глава региона добавил, что рад принимать в Калмыкии родных и близких Евгения Зиничева и его коллег.

По словам замминистра МЧС России А. Гуровича, открытие этого памятника в Калмыкии совсем не случайно: «Великая Калмыкия всегда была, есть и будет непобедимой. Все знают из истории, что самые лучшие воины – это те, которые родились здесь. Поэтому все сложилось так, как должно было сложиться именно сегодня в этой точке».

Он также поблагодарил главу региона и личный состав Главного управления МЧС России по Калмыкии за воплощение в жизнь идеи установить бюст Герою России Е. Зиничеву.