Более 50 работодателей республики участвуют в программе субсидированного найма. До 15 декабря еще есть время подать заявку на включение в реестр для получения выплат от государства.   

Господдержка предоставляется в виде субсидии и предусматривает возмещение юрлицам и индивидуальным предпринимателям затрат, связанных с трудоустройством безработных граждан. 

Выплату, а это минимальный размер оплаты труда, увеличенный на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, работодатель получает в три этапа. Первую часть – после первого отработанного новым сотрудником месяца, вторую – после третьего, еще одну – через полгода после трудоустройства безработного. 

В качестве примера минсоцразвития приводит опыт предпринимательницы из Юстинского района. В июне этого года по программе господдержки ИП Любовь Берденкеева приняла на постоянную работу продавца. Сотрудник добросовестно работает уже пять месяцев, а работодатель получил субсидии на возмещение расходов по оплате труда и начислений первого и третьего месяца.   Напомним, госпрограмма начала действовать в республике с апреля. Сейчас работодатели могут рассчитывать на выплаты, если трудоустроят в собственных организациях и производствах безработных, зарегистрированных в центрах занятости на определенную дату. Если в штате числится прошлогодний выпускник суза или вуза, инвалид, многодетный или одинокий родитель, человек, освободившийся из мест лишения свободы, государство выплатит субсидию, независимо от даты их регистрации в службах занятости.