В минувшую субботу, 4 декабря, в Калмыкии состоялось мероприятие, привлекшее пристальное внимание всей страны. В этот день на территории регионального управления МЧС России, в Парке спасателей, установили бюст трагически погибшему в сентябре министру Евгению Зиничеву. Причем, этот монумент – первый в стране.

Наверное, поэтому совсем неслучайно на торжественной церемонии открытия бюста побывали вдова экс-министра, его сын и близкие родственники, а также замглавы МЧС России Андрей Гурович, директор Департамента имущественных отношений МЧС России Мерген Пашнанов, советник министра ЧС России, генерал-лейтенант Андрей Мерзликин и др.

В мероприятии принял участие Глава Калмыкии Бату Хасиков.

Знаковое для страны событие, конечно, не осталось незамеченным крупнейшими федеральными СМИ.

В тот же день ТАСС сообщило об этом со ссылкой на инстаграм-аккаунт главы Калмыкии: «Первый в России памятник-бюст погибшему главе МЧС РФ, Герою России Евгению Зиничеву открыли в субботу в Элисте. Участие в торжественной церемонии открытия принял замглавы МЧС России Андрей Гурович, родные и близкие Зиничева».

«Сегодня мы открыли в Элисте памятник-бюст Герою России Евгению Зиничеву. Евгений Николаевич не побоялся рискнуть жизнью, выполняя свой долг, спасая других, – привело агентство слова главы региона. – Он был истинным героем, прекрасным руководителем и человеком с большой буквы, открытым, справедливым и очень мудрым. Его подвиг всегда будет служить ярким примером героизма и преданности отчизне. Для всей страны это невосполнимая утрата».

Поделился информацией и «Коммерсант», ссылаясь на пресс-службу руководителя республики и МЧС России: «Монумент высотой более четырех метров расположен в Парке спасателей. На мероприятии присутствовали глава Калмыкии Бату Хасиков и замминистра МЧС Андрей Гурович.

Евгений Зиничев погиб в сентябре текущего года во время учений в Норильске. В МЧС сообщали, что он сорвался со скалы, спасая поскользнувшегося кинорежиссера Александра Мельника».

Коллеги из «Российской газеты» добавили: «Автор памятника – народный художник России Салават Щербаков. Сначала несколько месяцев шла работа над постаментом. Перед литьем бюста скульптор сделал эскиз, показал его родным Зиничева и внес поправки».

Журналисты «RT на русском», также сославшись на аккаунт в Instagram главы Калмыкии Бату Хасикова, привели его слова о героическом поступке Евгения Зиничева. И добавили, что ранее комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме одобрила предложение Российского военно-исторического общества установить памятник Зиничеву в Москве.

Позже новостью о прошедшем в Элисте событии рассказали BFM.ru, Znak, Татар-информ, Октагон. Медиа, Москва 24, РИА Новости и целый ряд крупных СМИ.

Напомним, присутствовавший на открытии бюста Евгений Гурович поблагодарил Б. Хасикова и личный состав регионального управления МЧС за воплощение в жизнь идеи. «Калмыкия всегда была, есть и будет непобедимой. Все знают из истории, что самые лучшие воины – это те, которые родились здесь. Поэтому все сложилось так, как должно было сложиться именно сегодня в этой точке».

Евгений Зиничев в 2015 году возглавил управление ФСБ России по Калининградской области. С 28 июля по 6 октября 2016 года занимал пост врио губернатора этого региона. Затем, с октября 2016 по май 2018 года, был заместителем директора ФСБ России. С 18 мая 2018 года Зиничев занимал пост главы МЧС РФ.

Зиничев погиб 8 сентября во время арктических учений в Норильске, спасая кинорежиссера Александра Мельника, прибывшего туда для выбора места съемок своего нового документального фильма о развитии Арктики и Северного морского пути.

Глава государства Владимир Путин присвоил Зиничеву звание Героя России посмертно за героизм, мужество и отвагу.

Напомним, совсем недавно в Калмыкии приняли решение об увековечивании памяти Героя Советского Союза Басана Бадьминовича Городовикова. Указом главы региона утвержден орден его имени, который станет благодарностью республики за выдающиеся заслуги перед малой родиной и ее жителями.

Такой же благодарностью стала память коллег о своем руководителе Евгении Зиничеве, воплощенная в памятнике-бюсте, установленном на калмыцкой земле.

Кстати, по поводу «Почему именно в Калмыкии?» некоторые личности сильно недоумевают и даже допускают непонятные для нас некорректные высказывания. А может быть стоит немного приподняться и взглянуть на событие с другой стороны? И расценить это как большое доверие, высказанное республике федеральным центром? Из 85 регионов первый памятник Зиничеву, человеку действительно героическому, почему-то установили в Калмыкии. Да тут впору хлопать в ладоши, а не закидывать яйцами.

Всего один факт: в последнее время в руководство региональных силовых ведомств приходят уроженцы республики, чего не было уже очень и очень много лет. О чем это говорит? Вот именно – высоком доверии федеральной власти к главе региона и республике в целом.

А потеряли это самое высокое доверие в Калмыкии, считаем, еще при первой постсоветской власти, полностью дискредитировавшей себя дружбой с внеземными цивилизациями и прочими сомнительными делами. Тогда, когда устанавливали государственные праздники в честь себя любимых, называли улицы в честь литературных героев с такой же сомнительной репутацией и прочее, прочее. Да так, что теперь их «прожекты» ох как сильно аукаются всем нам, и раскапывать эти авгиевы конюшни, боимся, придется еще много лет. Но как там в рекламе было: танки грязи не боятся?