30 ноября состоялось заседание экспертной конкурсной комиссии по итогам республиканского открытого конкурса на лучший эскизный проект памятник-бюст к юбилею народного поэта Калмыкии Давида Кугультинова. Указ Главы Калмыкии Бату Хасикова от 23 сентября этого года о конкурсе был опубликован 29 сентября. Окончательный срок приема заявок – 29 декабря 2021 года.

Конкурсной комиссии, которую возглавляет руководитель администрации Главы РК Чингис Бериков, было представлено три эскиза бюста Д.Н. Кугультинова. Но еще до заседания комиссии в художественной и общественной среде высказывались мнения об уровне конкурса и масштабности самого проекта. Общее мнение выразил действительный член Академии художеств России, народный художник Калмыкии Александр Поваев: «Личность и эпичность всего творческого наследия Давида Никитича Кугультинова, его российская и мировая известность просто требуют полноразмерного памятника. И поэтому нужно объявлять всероссийский конкурс на создание памятника поэту».

Отметим, что решение о создании бюста принималось несколько лет назад, к празднованию 95-летия со дня рождения Д.Н. Кугультинова, тогда, как мы помним, вопрос о возведении памятника даже не обсуждался. Прошло пять лет, пришло осознание, что в республике должен быть настоящий памятник одному из лучших представителей народа, известному во всем мире поэту. Возможно, в связи с этим председатель КРО Союза художников России, заслуженный художник России Виктор Дорджиев подчеркнул, что положение о конкурсе надо обязательно адресно выслать Союзам художников и скульпторов России. Мнение художников поддержал еще один член экспертной комиссии, заслуженный художник России Степан Ботиев: «Да, Давид Никитич – мощная личность, личность с прижизненным именем. Конечно, соответствовать его масштабу должен памятник».

По результатам выступлений членов комиссии – представителей Министерства культуры и туризма РК, Национального музея им. Н. Пальмова, деятелей искусств республики, было принято решение о новом положении, в котором будет учтена российская значимость векового юбилея народного поэта Калмыкии Д.Н. Кугультинова. Конкурсная комиссия приняла единогласное решение о замене бюста на полноразмерный памятник, о предоставлении возможностей для участия в конкурсе скульпторов из других регионов Российской Федерации и о продлении срока приема заявок – с первого декабря 2021 года до первого марта 2022 года.

Александр Поваев в беседе со «Степными вестями» заключил: «Да, к юбилею поэта мы выберем только эскизный проект памятника. Но пусть это будет достойный памяти и творчества Давида Никитича Кугультинова памятник. Место для памятника, я считаю, определено достойное и памятное, напротив дома, где находились Союз писателей Калмыкии и редакция журнала «Теегин герл». А каким он должен быть? Таким, какой является его поэзия – величественным, как его мысль философа, и камерным, как лирические стихи поэта для души каждого его читателя».

Фото: Николай БОШЕВ