В поселке Ики-Бурул, в районном центре культуры, сегодня состоялось торжественное открытие передвижной выставки «Зурач». Идейным вдохновителем, основателем и руководителем проекта является предприниматель и меценат Виктория Инджикова. Предложенная ею инициатива по продвижению творчества калмыцких художников получила поддержку в рамках конкурса грантов ПАО «Лукойл».

Жители района смогут увидеть более 20 работ именитых и начинающих художников Калмыкии – Владимира Ошланова, Александра Поваева, Юрия Давыдова, Юрия Хаджинова, Тимура Цонхлаева, Герензел Богаевой, Александра Эрднеева, Халги Поваевой и других.

Заместитель главы администрации Ики-Бурульского РМО Александр Владимиров вручил благодарственные письма руководителю проекта «Зурач» Виктории Инджиковой и коллективу Калмыцкого государственного театра кукол «Джангар», принявшему участие в мероприятии. Он подчеркнул важность развития калмыцкого искусства, его популяризации и выразил надежду на продолжение сотрудничества.

«Ики-Бурульский район всегда славился своей культурой. Выходцы из нашего района – известные скульпторы Очир Кикеев, Петр Тазаев, их работы есть на территории района. Эта выставка своевременна и ценна тем, что она не только познакомит ики-бурульцев с современным изобразительным искусством республики, но и позволит привлечь калмыцких художников к реализации проекта по благоустройству парка «Бумба» в центре Ики-Бурула,  созданного по мотивам калмыцкого героического эпоса «Джангар». С нового года мы уже приступаем к первому этапу строительства парка, которому необходимо художественное наполнение», – отметил Александр Владимиров.

 Напомним, ранее передвижная выставка побывала в Малодербетовском районе, на малой родине автора проекта. По мнению Виктории Инджиковой, «Зурач» может стать важным этапом в развитии не только искусства и культуры, креативных индустрий, туристского потенциала, но и сыграет положительную роль в образовательном, духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения современными технологиями и инструментами.