Сбер предоставил клубу развития детей «Маленькие Эйнштейны» кредит по госпрограмме ФОТ 3.0 на поддержку численности сотрудников. Одобрено финансирование на сумму 2 млн рублей до мая 2023 года.

Клуб «Маленькие Эйнштейны» — это дополнительное образование для детей и подростков, сочетающее лучшие методики развития и около 20 курсов для учеников от 3,5 до 15 лет. Идея открыть образовательный клуб пришла маме троих детей Ольге Бадма-Халгаевой. Сегодня ее проект «Маленькие Эйнштейны» входит в число «100 лучших организаций дополнительного образования России».

Вениамин Ким, управляющий Калмыцким отделением Сбербанка:

«Очередной этап льготного кредитования стартовал 1 ноября и направлен на поддержку бизнеса из наиболее пострадавших отраслей. Сбером в Республике Калмыкия принято на рассмотрение заявок на 105,7 млн рублей. Мы готовы поддерживать такие важные социальные проекты, как клуб дополнительного образования для детей «Маленькие Эйнштейны». Надеемся, что финансирование поможет успешно справиться с непростыми обстоятельствами, которые сложились в связи с пандемией».

Получить поддержку в рамках госпрограммы также смогут кинотеатры, гостиницы, музеи, спортцентры, санатории, турагентства, общепит, салоны красоты, зоопарки, стоматологии, химчистки, предприятия допобразования, отдыха и развлечений, компании по ремонту компьютеров и предметов личного потребления — как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Главное — сохранить численность работников на уровне не ниже 90%. Этот показатель будет контролироваться через ФНС.

Кредиты по льготной ставке предоставляются заемщикам, которые участвовали в программе ФОТ 2.0, и предприятиям, созданным и включенным в реестр МСП после 1 июля 2020 года и ведущим деятельность в пострадавших отраслях. Размер кредита – до 300 млн рублей сроком до 18 месяцев. В первые полгода предпринимателю предоставляется отсрочка по уплате кредита и процентов по нему, а в течение последующих 12 месяцев он сможет возвращать кредит и проценты равными долями.