Под конец года российские регионы получат из федерального бюджета еще 29,3 млрд рублей на поддержание бюджетной стабильности. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Деньги распределены между 45-ю регионами. Так, девять регионов получат более одного миллиарда рублей. Калмыкия получит 177 млн 186,2 тыс. рублей. За счет этих средств будут профинансированы расходы на увеличение зарплаты работникам бюджетной сферы, а также на реализацию первоочередных и социально значимых мероприятий. Кроме того, финансирование пойдет на ремонт и реконструкцию дорожной инфраструктуры, строительство спортивных и других важных объектов.

Первый транш на укрепление стабильности бюджетных систем в 2021 году российские регионы получили в июле, он составил 50 млрд рублей. Тогда средства были распределены по 55 субъектам, размер дотаций варьировался от 300 млн до 2 млрд рублей. Всего же на прямую финансовую поддержку региональных бюджетов в 2021 году в федеральной казне было зарезервировано 100 миллиардов. В прошлом году на эти цели потрачено 300 млрд рублей.

Прямые транши из федерального бюджета – часть комплекса мер по обеспечению финансовой стабильности регионов. В их числе – реструктуризация бюджетных кредитов, замещение коммерческих займов бюджетными, предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов, а кроме того, выпуск инфраструктурных облигаций, которые позволят привлечь дополнительные внебюджетные средства на строительство жилья. Таким образом, общий объем помощи субъектам Федерации в виде выравнивающих дотаций в этом году составит чуть более 718 млрд рублей. По сравнению с 2020 годом их сумма почти не изменилась, следует из материалов Минфина России.