Как уже сообщалось, в ходе состоявшегося на прошлой неделе пленарного заседания Народного Хурала РК были внесены итоговые поправки в закон о республиканском бюджете на 2021 год и плановый период до 2023 года. Один из вопросов, заданных депутатами при обсуждении документа первому вице-премьеру РК-министру финансов Очиру Шургучееву, представлявшему правительственный законопроект, касался, в том числе, премий чиновникам Калмыкии по итогам года.

Депутаты поинтересовались у зампреда кабмина, как будет распределена статья расходов, именуемая как «безвозмездные поступления для достижения показателей деятельности органов исполнительной власти» в 2021 году? Если в 2020-м эта сумма была 84 млн рублей, то в уточненном бюджете текущего года она выросла более чем вдвое и составила 197 миллионов, из них 60 млн рублей предусмотрены на выплату премий сотрудникам органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Очир Шургучеев пояснил, что, действительно, в этом году на поощрение за достижение целевых показателей работникам системы власти в регионе выделено 60 миллионов рублей. Но при этом он обратил внимание на то, что правила распределения премий изменились.

«В список получателей включены не только сотрудники органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, но и работники бюджетной сферы полностью – образования, здравоохранения и так далее. Исходя из всех этих подходов, данные средства, поступившие в третьем квартале, были распределены таким образом, что их получили все бюджетники, даже те работники здравоохранения, которые работают в системе ОМС. Все без исключения их получили. 137 млн рублей из оставшейся суммы гранта были направлены на решение первоочередных задач. В ходе исполнения бюджета возникла необходимость в дополнительных средствах для того, чтобы исполнить мероприятия нацпроекта. В частности, по Минздраву потребовалась добавка на покупку медицинского оборудования, также по нацпроекту «Спорт – норма жизни» необходимо было софинансировать со стороны регионального бюджета. Остальные средства пошли на закупку лекарственных препаратов», – сообщил министр финансов.