Обещают научить майнить криптовалюту на телефонах? Не верьте, это невозможно!

Летом Банк России начал публиковать список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. Сейчас список насчитывает уже более 3 тысяч организаций и обновляется ежедневно.

К нелегальной деятельности на финансовом рынке Банк России относит нелегальных кредиторов (черных кредиторов), нелегальных участников рынка ценных бумаг (лжефорекс-дилеров), а также финансовые пирамиды. «То есть это компании, которые ведут деятельность на финансовом рынке без лицензии Банка России, они не состоят в соответствующем госреестре, хотя по закону это необходимо», – разъяснил «Степным вестям» Аслан Медалиев, управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Калмыкия Южного ГУ Банка России.

Банк выявляет нелегалов, используя собственную систему мониторинга, обрабатывая обращения граждан и организаций. Чем же полезен список рядовым гражданам?

– Список – это действенный способ проинформировать потребителей финансовых услуг – то есть рядовых граждан, о выявленных незаконных участниках финансового рынка еще до того, как деятельность нарушителей будет пресечена, предупредить, чтобы ни в коем случае потребители финуслуг не имели дело с указанными компаниями. Список можно найти на главной странице сайта Банка России в разделе «Проверить финансовую организацию». Его можно скачать полностью или воспользоваться поисковой строкой. Искать можно по названию, ИНН или региону.

– Есть ли там организации, зарегистрированные в Калмыкии? Ведет ли Банк России статистику по выявленным нелегалам, в том числе региональную?

– Нет, организаций, зарегистрированных в Калмыкии, в списке нет. Но жители республики могут попасться на их уловки через дистанционные каналы связи. Сейчас мы видим тенденцию, что «нелегалы» больше ориентированы на онлайн-формат и социальные сети. Они не только не открывают офисы, но иногда обходятся даже без сайтов, пользуясь страничками в соцсетях, проводя там прямые эфиры, размещая фотографии с фальшивыми историями об успехе и неограниченных доходах. Иногда у таких компаний есть почтовый ящик где-то на зарубежном сервере, указан адрес офиса. Но зачастую этот адрес придуманный и даже не ищется в интернете. Как вы понимаете, география нелегальных участников на финансовом рынке с развитием информационных технологий практически безгранична.

Что касается статистики, она, конечно же, ведется. За 9 месяцев текущего года Банк России выявил более 1600 субъектов, в деятельности которых установлены признаки нелегальной деятельности. Из них 682 – это «черные кредиторы» и компании, незаконно использующие наименования легальных участников финансового рынка, 424 – финансовые пирамиды, 520 – нелегальные «форекс-дилеры». В Калмыкии нелегальных участников финансового рынка за этот же период не выявлено.

По словам А. Медалиева, для нелегалов сейчас характерна схема с так называемой «инвестиционной игрой» в онлайн-формате.

– За 9 месяцев 2021 года выявлено и внесено в список более 20 таких пирамид. Создатели пирамид обещают потенциальным участникам легкий и быстрый заработок за регистрацию в «экономическом проекте», где нужно внести взнос и купить определенного персонажа или виртуальную недвижимость, который и будет приносить ему доход. Однако для выплат выигрыша число участников «игры» постоянно должно увеличиваться. Во всех таких проектах присутствует обещание высокой доходности и реферальная программа по принципу «пригласи друга и получи деньги». В пользовательских соглашениях обычно указывается отсутствие гарантий возврата средств, а участникам рекомендуется распространять информацию о проекте везде, где только можно: в социальных сетях, мессенджерах, блогах. При этом на сайтах «инвестиционных игр» отсутствует информация об организаторах проекта – они полностью анонимны.

По-прежнему у мошенников популярны схемы с криптовалютой, когда гражданам предлагают для ее покупки переводить деньги на счета физических лиц. На самом деле это псевдо-криптовалюта, которая нигде не торгуется, не имеет никакой ценности. Могут зазывать на проекты по «созданию» или «расширению мощностей криптофермы», обещать научить майнить криптовалюту на телефонах, смартфонах. Но майнить на телефоне – невозможно. Нужно четко понимать, что если вам предлагают обменять деньги на какие-то экзотические криптовалюты, то у вас нет никаких шансов вернуть их обратно. А шанс заработать на таких якобы «инвестициях» примерно равен шансу заработать, разбрасывая деньги с вертолета.

Если организации нет в списке, это не значит, что она обязательно легальная, предупреждает наш собеседник.

– Мы рекомендуем внимательно оценить деятельность компании, услугами которой вы собираетесь воспользоваться. Насторожитесь в ответ на требование внести различные предварительные «взносы» как условие вступления в организацию. Если в договоре нет внятной информации об ответственности перед вами и о том, во что конкретно размещаются ваши деньги. Подозрительно, если компания возникла «из ниоткуда»: недавно зарегистрирована, имеет минимальный уставной капитал и единственного учредителя. Или если ее представители не могут дать вам точные данные об учредителях, владельцах и руководителях.

Мы призываем потребителей финансовых услуг быть внимательными и осмотрительными при заключении договоров. Не пользуйтесь услугами организаций с сомнительной репутацией, включенных в предупредительный список, обязательно сверяйтесь с ним. Зачастую люди сознательно идут в пирамиду с уверенностью, что успеют увеличить доход и вовремя «выскочить». Но это заблуждение – заработают только организаторы пирамиды. Мы видим это на примере компании Финико, в отношении которой ведется следствие. Банк России выявил эту пирамиду еще в прошлом году и передал все материалы в правоохранительные органы, мы неоднократно публично предупреждали об опасности вложения денег в эту компанию. Однако даже после этих предупреждений и многочисленных публикаций некоторые люди продолжали вкладываться в Финико.

Эльвиг МАТВЕЕВ