До Нового года остались считанные дни, а значит, уже пора к нему готовиться, настраиваться на праздник и заранее просчитывать предстоящие расходы. О том, как обстоит с ценами на продуктовые товары, традиционно приобретаемые жителями Калмыкии, говорится в материалах Астраханьстат.

Так, на начало декабря по сравнению с аналогичным периодом 2020 года стоимость продовольственных товаров повысилась на 11,63 %. Тогда как в ноябре к октябрю изменение цен на товары этой группы было не столь существенным – всего 1,66 %.

В частности, более всего подорожали сельдь соленая (на 13 %) и конфеты мягкие, глазированные шоколадом (на 10,2 %). Среди продуктов, цены на которые выросли в пределах от 5 % до 10 %, – сливки питьевые, крупы овсяная и перловая, мука пшеничная, крупа гречневая-ядрица, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта и др.

Жители Калмыкии, в рационе которых традиционно присутствует практически ежедневно мясо, сокрушаются, отмечая растущие цены на него: говядина бескостная подорожала на 1,3 %, свинина бескостная на 0,1 %. Хорошо, что бескостная баранина подешевела на 0,8 %.

Наибольшее снижение цен отмечено на печенье (минус 7,3 %), консервы овощные для детского питания (3,9 %), соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы (3,8 %). Среди продуктов, цены на которые снизились на 2,9 % -1 %, масло подсолнечное, куры охлажденные и мороженые, рыба живая и охлажденная, окорочка куриные.

Из плодоовощной продукции высокий рост цен наблюдается на помидоры свежие – на 29,4 %, свеклу столовую – на 13,1 %, капусту белокочанную свежую – на 12,9 % и огурцы свежие – минус 11,2 %. Из того, что заметно подешевело, – свежая зелень (на 3,2 %) и грибы (на 7,4 %).

Среди сезонных фруктов и цитрусовых более всего подорожали сухофрукты – на 6,2 %, а вот лимоны, наоборот, подешевели на 12,4 %.

Таким образом, стоимость условного (минимального) набора продуктов питания, рассчитанного по среднероссийским нормам потребления, по Республике Калмыкия за ноябрь 2021 года составила 5 тысяч 217,98 рублей в расчете за месяц, что выше по сравнению с октябрем на 1,4 %. Рост этой продуктовой корзины с начала текущего года составил 14,1 %.