В Приютненском районе подвели итоги реализации проектов по благоустройству общественных и дворовых территорий в уходящем году. Благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» теперь у жителей райцентра есть где провести время в приятной обстановке и с пользой.

Парк «Дружба» существовал на территории села Приютное с конца 1970-х годов. Но в начале 1990-х качели и карусели были демонтированы, ограждение парка пришло в негодность, а большинство деревьев засохло.

И вот уже более десяти лет местными властями ведется работа по восстановлению парка. Скромного бюджета Приютненского СМО РК не хватало на то, чтобы замахнуться на серьезные преобразования. Конечно, свою посильную лепту вносили и неравнодушные сельчане. Участие муниципалитета в отраслевом нацпроекте с финансированием по линии МинЖКХ позволило претворить в жизнь давнюю мечту приютян – преобразившийся до неузнаваемости парк «Дружба» украсил село и стал местом притяжения для всех жителей.

 Также в этом году благоустроена дворовая территория дома по улице Октябрьская, 72 в Приютном. В дизайн-проекте благоустройства придомового пространства были учтены все пожелания собственников жилья, а так же учтены стандарты проектирования для отдельных работ.⠀

Обустройство дворовой территории включило в себя установку ограждения, плиточного покрытия проездов и парковок, детской площадки, малых архитектурных форм (скамейки, урны, навесы), а также уличного освещения. По условиям программы предусмотрено трудовое участие жильцов домов: на их плечи легли работы по демонтажу старых конструкций, покос травы, субботники по озеленению и уборке территории от мусора. В общей сложности на благоустройство двора было потрачено свыше 2 млн 786 рублей.

Кроме того, в 2021 году удалось решить проблему с ремонтом дороги по улице Городовикова в райцентре. Вопрос о ее неудовлетворительном состоянии и проблемах в связи с этим для автовладельцев жители улицы подняли в ходе прямой линии Главы Калмыкии Бату Хасикова, состоявшейся 30 августа. Осенью были проведены дорожные работы с заменой асфальтного покрытия, обустройством обочины, пешеходных переходов и установкой дорожных знаков. Теперь водители могут безопасно передвигаться на своих автомобилях по ровному асфальту, без ям и выбоин.