В уходящем году в Калмыкии благоустроили 11 общественных пространств. И это только по программе «Формирование комфортной городской среды». Наверное, уже многие оценили преображение некогда ветхих детских площадок, унылых парков и площадей. С этого года впервые в программе участвуют не только города и райцентры, но и небольшие населенные пункты.

Нынешней осенью малыши Городовиковска отдыхали на новой комфортной детской площадке, разукрашенной в яркие цвета, с мягким покрытием и игровым оборудованием для детей разных возрастов. «Благоустроенная общественная территория, удобно расположенная в центре города, уже стала любимым местом отдыха детей.

Изюминкой площадки стал игровой комплекс «Петропавловская крепость», – рассказал глава Городовиковского городского муниципалитета Артем Окунов. Неравнодушные жители города, по его словам, не остались в стороне. К примеру, сотрудники райпрокуратуры помогали высаживать ели и можжевельники.

В Вознесеновке преобразился центральный сквер, где можно провести летний вечер с друзьями, прогуляться с детьми. По словам многодетной мамы Анастасии Буваевой, приятно, что предусмотрели освещение и тротуары, а детские аттракционы – счастье для малышей.

Но заметнее всего, пожалуй, преобразилась восточная часть парка Победы в 7 микрорайоне Элисты. Теперь уже вырисовывается единая картинка парка. В теплый весенний вечер можно посидеть у ярких инсталляций или в уютной беседке, наблюдая за малышами на детской площадке, а можно взять напрокат самокат и проехаться с ветерком от кинотеатра «Октябрь» до самой скейт-площадки. Кстати, в парке Победы теперь больше беседок и лавочек, есть даже «умные». Еще одно наблюдение – рядом со скейт-площадкой установили ящики для хранения вещей. И, да, теперь праздничные народные гуляния будут проходить на новой площади, где даже установили сцену. Вот уже несколько дней в центре площади возвышается красавица-елка.

Программа продолжится и в следующем году. Уже известно, что в будущем году в семи районах будут благоустроены новые общественные территории. В Элисте – парк «Молодежный», в Городовиковске – площадь им. М. Гахаева, в Лагани – парк Кирова, в Ики-Буруле – парк «Бумба», в Кетченерах – парк Просветления, в Яшалте – детская игровая площадка, в малодербетовском Тундутово – парк им. Ленина.

Каждый год программа охватывает новые поселки, преображается все больше объектов. А, значит, формирование комфортной среды идет по плану.

Эльвиг Матвеев