2021 год был годом масштабной и плодотворной работы системы учреждений социальной сферы, подведомственных Министерству социального развития, труда и занятости Калмыкии. Несмотря на продолжающие действовать в регионе ограничения в связи с пандемией, вопросы социального обслуживания населения, социального обеспечения, содействия занятости и реализации прав граждан льготных категорий решались четко, слаженно, и плановые задачи выполнялись в полном объеме.

Об этом заявила руководитель профильного министерства Марина Ользятиева на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности за 2021 год.

Как отметила Ользятиева, 2021 год стал годом начала цифровой трансформации социальной сферы, и это направление будет оставаться приоритетным и ключевым до 2024 года, когда развитие цифровых технологий в системе социального обслуживания населения сделает ее полностью удобно управляемой и, самое главное, доступной и эффективной для всех получателей государственных услуг в этой сфере. На сегодняшний день уже 25 видов услуг переведено в электронный вид, со следующего года их станет на две больше.

Главная задача на ближайшие годы – внедрение системы социального казначейства, основными принципами которой является прием заявлений от граждан в дистанционном режиме, через портал госуслуг, автоматический сбор сведений из системы электронного межведомственного взаимодействия. Также на повестке стоят проактивный формат работы (в условиях социальной разобщенности – широкое информирование населения о возможностях получать услуги) и персонифицированный учет на основе критериев нуждаемости для по-настоящему адресной помощи.

В сфере социальной защиты в 2021 году сохранены все предоставляемые меры социальной поддержки в полном объеме, с тенденцией к увеличению осваиваемых средств, подчеркнула министр. Так в 2021 году прогнозные траты на социальные выплаты составят около 3,5 млрд рублей, что на 17% больше, чем профинансировано в прошлом году и практически в два раза превышает общий объем расходов в 2019 году.

Ключевые изменения в предоставлении мер поддержки коснулись, прежде всего, семей с детьми. Так, на республиканском уровне законодательно закреплены ежегодные выплаты многодетным семьям на подготовку к школе в размере 5 тысяч рублей.

Гражданам пожилого возраста, отнесенным к категории «дети войны», ежегодная выплата в размере 2 тысячи рублей заменена на ежемесячную выплату в сумме 500 рублей, отчего ежегодная прибавка к их пенсиям выросла в три раза.

Также установлены ежемесячные денежные выплаты по оплате жилых помещений, отопления и освещения сельским медицинским и фармацевтическим работникам в размере 1 400 рублей и выплаты ко Дню Победы отдельным категориям ветеранам Великой Отечественной войны и членам их семей.

На федеральном уровне усилена адресность предоставления мер поддержки: в 2021 году введена комплексная оценка положения семей, имеющих право на получение мер поддержки. Теперь пособия начисляются с учетом оценки имущественной обеспеченности и занятости родителей, для чего стал применяться принцип «нулевого дохода».

Дополнительные меры поддержки получили малообеспеченные семьи с детьми (выплаты осуществляются через Пенсионный фонд). Отныне выплаты беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, а также пособия одиноким родителям, воспитывающим ребенка в возрасте от 8 до 18 лет, выплачиваются в размере 50% величины прожиточного минимума – она составляет 5 тысяч 463 рубля.

Кроме того, напомним, в августе этого года, как и в 2020-м, все семьи, имеющие школьников, в автоматическом режиме получили единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей, столько же выплатили и всем пенсионерам.

Общий объем расходов на социальную поддержку семей с детьми в 2021 году (через службы соцзащиты) в республике составил 2 млрд 416,2 млн рублей, что составило 72,1% от всех расходов на предоставление мер поддержки по линии Минсоцразвития. Общее количество получателей – 46,4 тыс. человек. Вместе с выплатами за счет ПФР (545,8 млн рублей) всего в регионе на поддержку семей с детьми в 2021 году направлено более 3 миллиардов.

На реализацию проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в 2021 году направлено в общей сложности 790 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 685,2 млн, из республиканского бюджета – 104,8 млн рублей.

Кроме того, с 2021 года увеличен размер ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. За год эта выплата на 16851 ребенка составит 1 млрд 74,3 млн рублей.

Рынок труда и содействие занятости населения – еще одно важное направление в работе министерства, подчеркнула Ользятиева. Нынешний год стал стартовым в части реализации программы социальных контрактов. На 15 декабря центрами социальной защиты населения заключено 575 социальных контрактов, наиболее востребованное направление – организация индивидуальной предпринимательской деятельности. Малоимущие граждане организуют собственное дело в сфере розничной торговли, общепита, индустрии красоты, услуг по ремонту и т.п. Всего на финансирование этих расходов направлено 75,4 млн рублей.

Важным итогом проведенного в 2021 году комплекса мероприятий в сфере трудовых отношений стало восстановление численности занятого населения до допандемических значений (до уровня 2019 года). Охват участников мероприятиями по поиску работы составил 7,9 тыс. человек, из них трудоустроено 4,9 тысячи человек, или 97% от планового показателя.

В части стимулирования работодателей, нанимающих безработных граждан, результат тоже есть – предоставленные вакансии заняли 83 человека, что составляет 74,1% от общего числа заявленных рабочих мест по наиболее востребованным на местном рынке труда специальностям: продавец, бухгалтер, разнорабочий, водитель, механизатор, санитар, пекарь, охранник, менеджер.

Через портал «Работа в России» направлены на обучение 303 безработных, из них закончили обучение 252 человека и в конечном итоге трудоустроено 136 граждан.

В сфере социального обслуживания населения в 2021 году было уделено особое внимание укреплению материально-технической базы учреждений, продолжила министр. В рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» было начато строительство дома-интерната для престарелых и инвалидов в селе Троицкое на 40 койко-мест стоимостью 132 млн рублей. Объект планируется к сдаче осенью следующего года.

Значительные преобразования ожидает казенное учреждение «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». В этом году был сделан капитальный ремонт отмостков, фасада, входных групп здания и внутренних помещений на общую сумму 11,1 млн рублей. А на следующий год запланировано начало строительство нового здания реа-центра.

Также в стадии ремонта находятся Сарпинский психоневрологический дом-интернат и детский психоневрологический интернат с отделением молодых инвалидов. Работы на этих объектах продолжатся в 2022 году. Тогда же приступят к строительству нового здания Элистинского стардома.

Основные задачи на 2022 год – своевременное исполнение всех социальных обязательств, совершенствование системы мер соцподдержки и соцгарантий отдельным категориям граждан, в том числе с применением современных цифровых решений.

Предстоит расширить охват учреждений социального обслуживания населения системой долговременного ухода, уделить внимание вопросам организации медобслуживания и полезного досуга, в том числе занятиям физкультурой и спортом, подопечных домов-интернатов и комплексных центров соцобслуживания. Также планируется создать в республике не менее десяти приемных семей.

В ходе пресс-конференции Марина Ользятиева также ответила на вопросы журналистов, в числе которых были и вопросы, связанные с задолженностью по выплатам социальных пособий. По ее словам, на сегодняшний день задолженности перед так называемыми федеральными льготниками нет. Что касается получателей мер поддержки, финансируемых из регионального бюджета, то долги за четвертый квартал будут погашены до конца декабря, сообщила министр.