Несмотря на довольно жесткие ковид-ограничения в республике, в этом году мы можем похвастать неплохими результатами в создании условий для развития детского спорта и воспитания подрастающего поколения.

«Наше будущее – это наши дети. Поэтому необходимо создавать все условия для воспитания и развития здорового молодого поколения и реализации их потенциала, чтобы в дальнейшем республика только процветала и развивалась, – отметил Глава Калмыкии Бату Хасиков. – В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» приводим в порядок школьные спортзалы, строим новые детские спортивные площадки. Этому вопросу мы уделяем внимание по всей республике, включая малые населенные пункты».

Но красноречивее всех слов, конечно, цифры. Так, в 2021-м в Калмыкии капитально отремонтировали 15 спортзалов, построили 14 открытых площадок для занятий на свежем воздухе, создали 14 школьных современных спортивных клубов, оснащенных инвентарем.При этом глава региона лично контролировал строительство и ремонт объектов, побывал на многих из них, чтобы удостовериться, что все сделано «в лучшем виде».

Пожалуй, одним из самых крупных таких объектов стал физкультурно-оздоровительный комплекс на базе элистинской школы №23. Теперь в западном районе столицы есть современные футбольное поле, волейбольная, баскетбольная и воркаут площадки, беговая дорожка, уличные тренажеры, зрительская трибуна на 100 мест. Предусмотрено здесь также ограждение и освещение по периметру школы, просторные тротуарные зоны, обширная территория озеленения.

Новый ФОКОТ уже стал популярным местом многих элистинцев. Любители кросса и спортивной ходьбы оценили прекрасное сцепление и амортизирующие свойства беговой дорожки, а поклонники многоборья опробовали полосу препятствий. Не забыли про велосипедистов – при входе на стадион установлена мини-станция, где можно накачать камеру и сделать экспресс-ремонт байка.

За несколько месяцев до этого события, в феврале, получили в подарок новый спортзал юные спортсмены поселка Кетченеры. Он открылся после реконструкции местной ДЮСШ. Сразу же после торжественной церемонии на новеньком ковре состоялись показательные выступления борцов, каратистов и бодибилдеров. Все они по достоинству оценили качественное преображение спортзала.

Здесь с нуля построили борцовский зал, пристроили административные помещения, душевые, туалеты. Полностью заменили отопление, освещение, провели канализацию.

Теперь здесь в секциях по волейболу, футболу, баскетболу, каратэ занимаются более 300 детей.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Демография» в этом году в Калмыкии построили 6 детских садов и возвели 4 пристроя. Благодаря чему появилось 380 новых мест для малышей. «Всего же, начиная с 2019 года, создали 780 новых мест и вошли в число 37 регионов, где обеспечена стопроцентная доступность детсадов, – добавил Б. Хасиков. – Наша республика готова поддерживать родителей, создавая достойные условия для воспитания детей. В этом направлении мы также продолжаем работу и в новом году создадим еще 30 мест».

А мы вспомним, как еще в апреле новый детсад на 50 мест открыли в поселке Приманыч Ики-Бурульского района. Современное дошкольное учреждение, которого так не хватало в поселке, и где живет немало молодых семей с малышами, построено благодаря НП «Демография». Финансирование из федерального бюджета составило более 39 миллионов рублей.
В этом дошкольном учреждении создали 18 рабочих мест.

В День знаний, 1 сентября, открыли свои двери новые детсады в поселке Утта Яшкульского района и яшалтинском селе Эсто-Алтай. Начали работу две дошкольные образовательные организации в кетченеровских поселках Кегульта и Эвдык.

При планировании и строительстве объектов учли все необходимые требования для безопасного и комфортного нахождения детей. Установлены камеры видеонаблюдения, система автоматической пожарной сигнализации, обеспечена подача холодной и горячей воды, есть буфеты, туалетные комнаты, залы для занятий музыкой и физкультурой, медицинские кабинеты, комнаты для отдыха персонала, а также беседки, песочницы, качели, карусели на прилегающих территориях.

Добавим, 30 ноября Глава Калмыкии принял участие в совместном совещании с федеральными министрами, просвещения и спорта, Сергеем Кравцовым и Олегом Матыциным, на котором обсудили развитие детско-юношеского спорта.

По словам Б. Хасикова, Калмыкия стала пилотным регионом для отработки совместного взаимодействия по развитию школьно-спортивных клубов. Особое внимание уделят развитию инфраструктуры на селе.

«Это вопрос стандартизации проектов по ремонту школьных спортзалов, – уточнил руководитель республики. – Проекты должны соответствовать современным нормам, в том числе гигиеническим, и быть визуально привлекательными. Благодарю, что обратили внимание и на зарплату тренеров. Я, как руководитель региона, вижу, что она очень низкая, и здесь нужно волевое политическое решение».

Он также отметил: все предпринимаемые меры, к сожалению, не дают экономического эффекта сразу. Но они станут крепкой основой, благодаря которой будет расти здоровое общество, готовое в будущем усиливать регионы и страну.