Обладателями новых автомобилей «Лада Гранта» стали двое жителей  Калмыкии, пострадавшие на производстве. Оба травмированы в результате несчастного случая во время работы, имеют медицинские показания для получения спецавтотранспорта. Технические средства реабилитации приобретены за счет средств Фонда социального страхования РФ по РК, сообщает пресс-служба калмыцкого ФСС.

Сегодня ключи пострадавшим вручил управляющий региональным отделением Фонда соцстраха Чингиз Иванов. Он отметил, что пострадавшие на производстве обеспечиваются спецавтотранспортом с 2001 года. За это время в Калмыкии выдано 174 машины на сумму более 37 миллионов рублей. Сегодня автомобили получили жители Элисты и Кетченеровского района. Первый состоит на учете в фонде с 2013 года, второй – с 2005 года. Мужчины ранее обеспечивались разными средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями, санаторно-курортными путевками и другими законными правами.

«Автомобили помогут людям продолжать активную жизнь, станут средством социальной и трудовой адаптации. Это не единственная мера поддержки. Фонд также компенсирует часть расходов на текущий и капремонт, горюче-смазочные материалы, выплачивает ежемесячные и единовременные пособия, оплачивает лечение, медикаменты и другое. Главное – помочь людям адаптироваться и улучшить качество жизни»,– отметил Чингиз Иванов.

Получая ключи от авто, элистинец Сергей Алдакимов сказал: «22 декабря у меня день рождения, поэтому машина для меня как подарок. Кстати, в этот день ровно семь лет назад я получил первый автомобиль. Очень благодарен фонду за поддержку, которую оказывают на протяжении многих лет».