Правительство России утвердило программу содействия занятости молодежи до 2030 года. Ее основная цель – создание условий для реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала молодых людей. Программа включает 32 мероприятия.

Предполагается, что прямые меры поддержки ежегодно будут получать до 200 тыс. человек. В результате уровень безработицы среди молодежи должен существенно снизиться: к 2024 году доля трудоустроенных выпускников должна достигнуть 85%, а к 2030-му – 92%.

Программа преследует несколько важных задач. Среди них – разработка дополнительных механизмов содействия занятости молодежи, создание условий для совмещения студентами обучения с работой или предпринимательством, предоставление субсидий работодателям за трудоустройство молодых людей.

Кроме того, планируют усовершенствовать порядок формирования и распределения контрольных цифр приема в колледжи и вузы, чтобы максимально приблизить их к потребностям рынка труда, содействовать в переезде молодых людей в регионы, где наблюдается дефицит на рынке труда, организовать практическое обучение студентов у ИП, а также запустить проект «Страна мастеров», который даст возможность персонального сопровождения молодежи в предпринимательстве.

В 2022 году на финансирование программы направят более 9,9 млрд рублей.