Сертификат, который выдается после вакцинации от коронавируса или перенесенного COVID-19, будет выдаваться также людям, имеющим медицинский отвод от прививки, заявила вице-премьер Татьяна Голикова во время выступления в Госдуме во вторник.

«Кроме сведений о проведенной вакцинации, этот сертификат содержит данные о перенесенной болезни, и через очень короткое время будет иметь данные о медицинском отводе – либо временном, либо постоянном», – цитирует ее РИА Новости.

Ранее «Известия» со ссылкой на свои источники сообщали, что к середине декабря Минздрав намерен подготовить новый список противопоказаний к вакцинации от COVID-19. В министерстве не уточнили, какие заболевания войдут в новый перечень, но указали на то, что он «коррелирует со списком противопоказаний к вакцинации, прописанным в инструкции к каждому препарату».

Единственным противопоказанием для получения пожизненного медотвода от вакцинации против коронавируса может быть только тяжелая аллергическая реакция на препарат или его компоненты. Такое мнение ТАСС выразила заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

«Абсолютным противопоказанием к введению вакцины, которое остается пожизненно, является только тяжелая аллергическая реакция в анамнезе на именно эту вакцину или какой-либо ее компонент: анафилактический шок, отек Квинке, судороги, температура тела выше 40 градусов, инфильтрат более 8 см в диаметре. Остальные противопоказания –временные», – сказала Руженцова.

Представитель ведущего НИИ Роспотребнадзора отметила, что граждане, у которых есть медотвод к вакцинации, должны особо тщательно соблюдать все рекомендации для профилактики заболевания, а также избегать мест скопления людей и контактов с теми, кто может быть больным или вирусоносителем. «Нужно посоветоваться с лечащим врачом о возможности применения каких-либо профилактических препаратов», – заключила она.

На сайте оперативного штаба в разделе противопоказаний к прививке «Спутником V» указаны гиперчувствительность к компонентам препарата, тяжелая аллергия, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний, беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет.

В инструкции к вакцине «КовиВак» в качестве постоянных противопоказаний указаны серьезные осложнения после предыдущей вакцинации. А при вакцинации «ЭпиВакКороной», кроме прочего, не должно быть злокачественных заболеваний крови и новообразований.