Вчера под председательством Главы Калмыкии Бату Хасикова прошло заседание рабочей группы оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения на территории республики новой коронавирусной инфекции. В повестке дня были вопросы текущей эпидемиологической ситуации, обеспечение мер безопасности в период новогодних праздников и контроля соблюдения ограничительных мероприятий.

Как сообщил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Джангар Санджиев, показатели заболеваемости коронавирусом в республике снижаются, однако нужно быть готовыми к омикрон-штамму, который уже пришел в Россию, и он намного заразнее ранее распространившихся вирусов.

Министр здравоохранения Юрий Кикенов отметил, что ограничительные мероприятия и вакцинация сделали свое дело: в целом ситуация по ковиду стабильная. «Дополнительно к тем средствам, которые выделялись на борьбу с коронавирусом в течение года, в декабре мы получили еще 170 млн рублей из республиканского и федерального бюджетов. Они уже распределены по лечебным учреждениям. Предварительно сформированы направления и планы закупок, и до конца февраля при любом развитии ситуации мы будем обеспечены всем необходимым для борьбы с коронавирусом», – сказал руководитель Минздрава.

Глава региона Бату Хасиков отметил, что с учетом предстоящих праздников меры предосторожности должны быть усилены. В частности, решено отменить проведение новогодней Елки Главы Калмыкии. В школах и детских садах утренники будут разрешены только внутри отдельных классов и групп, без посещения родителей, аниматоров и т.д. Администрациям РМО и Элисты праздничные массовые мероприятия рекомендуется провести на открытом воздухе.

В столице республики к двум традиционным площадкам в центре города – площадь Победы и культурный комплекс «Пагода Семи дней» – добавится третья локация – это скейт-парк в седьмом микрорайоне, который будет открыт в ближайшие дни. На каждой из них будут украшенные елки, концертные представления с подарками для активных участников, сообщил глава города Николай Орзаев. Свои праздничные программы готовят и в районных муниципалитетах.

Что касается новогодних корпоративов, то члены оперштаба приняли решение рекомендовать организациям и индивидуальным предпринимателям проводить коллективные досуговые мероприятия в ресторанах и других развлекательных учреждениях при условии численности их участников до 70 % от проектной вместимости помещений и наличии QR-кода.

Без своего куска хлеба не останутся и профессиональные творческие коллективы. Так, в ближайшие дни стартует концертный сезон Калмыцкой госфилармонии на сцене капитально отремонтированного ГКЗ. Готовится к открытию в обновленном здании Калмыцкий государственный театр кукол «Джангар». Во всех театрах республики, начиная с 25 декабря, разрешено проведение новогодних представлений при условии соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора.