В Элисте официально открылась первая детская школа эстрадного балета. В новом, построенном с нуля здании, расположенном по адресу: 8 микрорайон, 8В, предусмотрены все необходимые условия – залы для занятий гимнастикой и хореографией, классическими и народными танцами с раздевалкой и костюмерная.

Эстрадный балет для детей в Калмыкии был организован в 2015 году при культурном центре «Родина». Основатель и руководитель школы –  заслуженная артистка Калмыкии Диана Мукабенова. Первое выступление коллектива состоялось в дни праздников микрорайонов с постановкой «Кот Базилио и Лиса Алиса». С тех пор коллектив неоднократно становился победителем и лауреатом конкурсов и фестивалей российского и международного уровней. Осенью 2021 года «Олимп» стал обладателем гран-при международного конкурса «Сочинский триумф».

Разделить радостное событие с художественным руководителем школы Дианой Мукабеновой, ее воспитанниками – увлеченными, невероятно пластичными девочками и мальчиками, а также их родителями пришли почетные гости: заместитель министра культуры РК Лариса Летуева, замглавы администрации г. Элисты Дмитрий Довгополов, депутаты Народного Хурала Ольга Бадма-Халгаева и Ольга Сердюкова.

«Очень приятно, что в Элисте появилось столь прекрасное место, предоставляющее нашим детям возможность развития не только танцевальных навыков, но также их духовности и мироощущения», – отметил Дмитрий Довгополов.

По общему мнению гостей мероприятия, под руководством любящего наставника и талантливого хореографа в профессионально оборудованной студии дети продолжат развивать навыки и умения художественной гимнастики и хореографии и испытают еще немало моментов триумфа.

Несомненно, ранее эстетическое развитие очень благотворно отражается на формировании личности ребенка в целом. Для отрасли же культуры Калмыкии деятельность этого самобытного художественного коллектива дает надежду на то, что из этих талантливых ребят со временем вырастут настоящие мастера балета, которые будут прославлять родную республику.