Школа – это место, где дети проводят большую часть своего времени, поэтому учебное заведение должно соответствовать всем требованиям безопасности. Основная задача систем безопасности в образовательных учреждениях – контролировать и ограничивать доступ на территорию, автоматически сообщить в полицию о происшествии. Отправляя ребенка в школу, родители, в первую очередь, хотят быть уверенными в его безопасности.

Вот и в Садовской средней общеобразовательной школе № 2 имени Дмитрия Маковкина в этом учебном году установлена электронная система контроля доступа. Коллектив школы, обучающиеся и их родители выражают благодарность учредителю – администрации Сарпинского РМО и лично главе района (ахлачи) Павлу Немашкалову за заботу о детях.

«После того как в нашей школе установили систему контроля допуска, наша безопасность повысилась. Теперь не получится сбежать с уроков, потому что на мониторах все видно, когда мы выходим, когда заходим», – говорят учащиеся.

«Выражаем благодарность администрации Сарпинского района, также администрации школы за то, что наши дети находятся в безопасности. Здесь есть турникет, мы спокойны», – делятся родители учеников.

Следует отметить, что для Садовской СОШ№ 2 имени Д. Маковкина тема безопасности является одной из приоритетных. Дело в том, что выпускник школы, имя которого она носит, был сотрудником полиции, стоял на страже безопасности граждан и героически погиб при исполнении служебного долга во время террористического акта в городе Волгограде в декабре 2013 года. За мужество, отвагу и самоотверженность Дмитрий Маковкин награжден Орденом Мужества. Память о нем будет вечно жива в сердцах его земляков.