В Госдуме обсуждают законопроект о реформе системы местного самоуправления. Главная его цель – повышение ответственности власти перед жителями.

О создании в стране сильного института публичной власти говорил Президент РФ Владимир Путин. И проект закона – первый шаг к реализации этой задачи.

Сегодня жителям трудно понять, кто отвечает за решение той или иной проблемы: власть небольшого поселка кивает на районную администрацию, а та, в свою очередь, на республиканскую. С внедрением одноуровневой системы самоуправления это перестанет быть проблемой. В основе нового устройства системы местного самоуправления будет не территориальный, а принцип привязки к населению.

Не секрет, что муниципалитеты не могут решать поставленные перед ними задачи из-за отсутствия финансовых средств. Тогда какой толк от этих полномочий? В сентябре Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме, заметил по этому поводу: «Не нужно все сваливать на муниципальные власти, их финансовые ресурсы ограничены».

В споре между регионами и муниципалитетами о полномочиях страдают, прежде всего, жители. В проекте федерального закона предусмотрен закрытый перечень, в котором 27 неотъемлемых полномочий местного самоуправления и список полномочий, которые могут быть перераспределены на уровне региона.

По мнению главы Кетченеровского РМО Санала Годжурова, закон предлагает новую систему местного самоуправления. Она усилит ответственность глав округов перед главой региона, у которых будет стимул работать эффективнее, чтобы у руководителя республики не возникало вопросов. «Хотя и сейчас наша работа строится, основываясь, в том числе, на ответственности перед Главой региона Бату Хасиковым, при поддержке которого мы решаем насущные проблемы наших земляков. В целом, думаю, это правильное решение, которое юридически устранит непонимание в разделении полномочий. На практике это позволит жителям знать, с кого спросить, например, за проведенный ремонт внутрипоселковой дороги или содержание кладбища в надлежащем виде. А это очень важно для комфорта граждан», – отметил глава района.