Большинство россиян удовлетворено своей семейной жизнью. Такой вывод сделали на основе всероссийского опроса, проведенного ВЦИОМ совместно с банком «Хоум кредит» в 2021 году.

На днях ими опубликован исследовательский проект «Индекс семейного благополучия», посвященный изучению жизни российских семей.

Результаты опроса, в котором участвовали 1,6 тыс.  респондентов из всех регионов страны и всех типов населенных пунктов, лягут в основу  ежегодного мониторинга семейного благополучия в РФ.

Так от чего зависит семейное благополучие россиян? По мнению респондентов – от взаимоотношений в семье, здоровья всех домочадцев, жилищных условий и ощущения безопасности. В совокупном рейтинге благополучия уровень дохода семьи оказался лишь на 5-й позиции из 12-ти. Постоянный рост дохода семьи – на 3-й строчке снизу, а наличие сбережений, вообще, на предпоследней. Ниже оказалось только «участие семьи в общественных мероприятиях и спортивных программах».

По комплексным показателям индекс семейного благополучия в России оставил 66,4 пункта из 100 возможных.

Большинство опрошенных россиян – 76% – считают себя семейными людьми: проживают в домохозяйствах из двух и более человек, ведут общий быт с теми, кого считают членами своей семьи.

Из них социально-психологическим климатом в своих семьях довольны практически все. Этот показатель составил 71,6 пункта из 100 возможных. В числе критериев значилось наличие надежных друзей, возможность самореализации, здоровье близких, возможность интересно проводить время вместе и пр. Достаточно высоко эти показатели оценили люди всех возрастных категорий. Правда, самая высокая оценка удовлетворенности у респондентов 25-34 лет (76,68), самая низкая – у людей от 60 лет и старше (67,36).

Аналогичным образом определен и показатель экономического семейного благополучия – 56,7 пункта из 100 возможных. Учитывалась такая группа экономических факторов, как жилищные условия, уровень семейного дохода и сбережения.

На презентации доклада по проведенным исследованиям, авторы обратили внимание на расхождения между важностью и удовлетворенностью экономическими показателями в российских семьях. Люди считают важными показателями и отмечают их ухудшение в 2021 году следующие: рост дохода и уровень дохода семьи, возможность совместно проводить отпуск и интересно отдыхать, получение образования всеми членами семьи и возможность самореализации, а главное – поддержание здоровья своих близких.

Оценка экономического благополучия у россиян, проживающих в крупных, малых городах и на селе, несколько отличается друг от друга: чуть выше этот показатель среди жителей крупных городов – 67 пунктов, чуть ниже в сельской местности – 64,3 пункта. Кроме того, значение данного индекса традиционно выше в группе молодых семейных респондентов и снижается по мере увеличения возраста участников опроса: максимальное значение в группе до 24 лет – 74,4 пункта, минимальное – 60 лет и старше – 60, 6 пункта.

Наиболее удовлетворены своим семейным благополучием участники опроса, имеющие семьи с супругом (партнером), но без детей – 56,8 балла. На втором месте респонденты с супругом (партнером) и детьми (56,7), на третьем – без супруга, но с детьми (53,6).

При этом большинство россиян с оптимизмом смотрят в будущее. 39% считают, что через год их семьи будут жить значительно или немного лучше, чем сейчас, 33% – что ничего не изменится и только 13% – что в следующем году будет немного или намного хуже, чем в 2021-м. 14% затруднились ответить.

На интервале 5 лет оптимистов прибавляется: ожидают улучшения благополучия своих семей 42%, полагают, что ничего не изменится 16%. Непоколебимыми остались «пессимисты» – 13%. А вот полку «затруднившихся» прибыло – 29%.

Фото: iStock