Родителям школьников в Калмыкии в многочисленных чатах в мессенджерах рассылают сообщения о том, что зимние каникулы продлятся больше месяца. В тексте говорится о том, что постановлением Роспотребнадзора от 16 декабря школьные каникулы будут продлены до 1 февраля 2022 года – «в связи с риском распространения нового штамма коронавируса и отсутствием вакцины для несовершеннолетних в целях профилактики заболеваемости учащиеся».

«Сегодня мы наблюдаем снижение заболеваемости коронавирусом, после новогодних каникул важно закрепить успех, а вполне вероятно, и предотвратить возможность появления новой волны за счет штамма «омикрон». Кроме того, мы имеем метеопрогнозы на январь по регионам. Во многих из них предполагаются низкие температурные значения, а это значит, что в таких условиях занятия в школах все равно бы не состоялись, поэтому решение продлить зимние каникулы логичное», – цитируют в первоисточнике распространяемой информации, ИА «Панорама», главу Роспотребнадзора Анну Попову.

Вынуждены огорчать школьников, которые были бы рады столь долгим каникулам, но информация – неправда. Это очередная «шутка» сайта придуманных новостей «ИА Панорама». Все тексты на нем – вымышлены (кроме тех, что публикуют 1 апреля: в этот день там появляются правдивые заметки). 

«Не стоит доверять подобной информации. Всю достоверную информацию можно получить только из официальных источников. В случае принятия решений в отношении учебно-воспитательного процесса информация будет размещаться на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Калмыкия http://08.rospotrebnadzor.ru/, а также на официальном аккаунте Управления @08rospotrebnadzor. Будьте бдительны!», – сообщается по этому поводу в инстаграме регионального управления ведомства.