Сегодня в региональном центре спортивной подготовки сборных команд состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к старту проекта по развитию паралимпийского вида спорта бочча в Калмыкии.

Данный проект реализуется при поддержке компании «МегаФон». Первым этапом развития станут еженедельные учебно-тренировочные занятия, которые позволят юным калмыцким параспортсменам получить теоретические знания, а затем реализовать их во время тренировочных игр.

%d0%bc%d0%b5%d0%b3%d0%b0%d1%84%d0%be%d0%bd-1Директор калмыцкого филиала сотовой компании Игорь Малиев вручил заместителю председателя регионального паралимпийского комитета Виктору Нидюлину сертификат на сумму 600 тысяч рублей в поддержку развития этого вида. Кроме того, еще около 200 тысяч рублей было собрано на краудфандинговой платформе planeta.ru, совместно с которой оператор и реализует благотворительную программу «МегаФон помогает». Сумму, собранную простыми жителями за месяц, компания увеличивает в четыре раза. Таким образом, за счет частных средств и оператора связи проект «Бочча – адаптивный спорт в Калмыкии» заработал 800 тысяч рублей.

В торжественном мероприятии приняли участие Председатель Правительства РК Игорь Зотов и представители министерства спорта и молодежной политики региона.

В поздравительной речи премьер отметил большой вклад компании «МегаФон» в развитие социально-ориентированных инициатив. Стоит сказать, что в Калмыкии это уже второй социальный проект, который получает финансовую поддержку компании. В 2014 году сотовый оператор поддержал проект «Мы такие как все, только сильнее».

В свою очередь, Игорь Малиев рассказал о том, что «МегаФон» активно поддерживает это направление в 30 городах России. На сегодняшний день более 1500 человек с инвалидностью открыли для себя такой паралимпийский вид спорта, как бочча. К работе с ними привлечены 200 специалистов и экспертов.

«Мы рады, что нам удалось реализовать проект в нашей республике, и что теперь ребята получили новые возможности для движения вперед и развития», – отметил Малиев, поздравляя калмыцкую сборную.

%d0%bc%d0%b5%d0%b3%d0%b0%d1%84%d0%be%d0%bd-3О правилах этого вида рассказала тренер команды Елена Бурлакова, затем ребята показали, как все это происходит в действии. Как отметила наставница, бочча предназначено исключительно для инвалидов-колясочников, имеющих тяжелые нарушения опорно-двигательного аппарата.

В настоящий момент в секции занимаются 12 детей. Тренировки проходят три раза в неделю в новом спорткомплексе. Помимо Елены Ивановны занятия проводит еще один тренер Виктория Зудбинова.

В соревнованиях российского уровня наши параспортсмены принимают участие всего год, но уже есть успехи: смогли обратить внимание тренерского штаба сборной России.

Благодаря этим средствам команда сможет приобрести необходимый спортивный инвентарь, проводить мастер-классы с ведущими отечественными тренерами, а также региональные турниры и выезжать на представительные всероссийские соревнования.

 

СПРАВКА

Игра в бочча начинается с жеребьевки, после которой выигравший получает право начать первую партию с вбрасывания белого шара – джека. Цель каждого игрока – расположить свои шары ближе к джеку по сравнению с шарами противника. Когда все шары выброшены на корт, судья объявляет конец партии и начисляет очки тому, чей шар (шары) оказывается самым близким к джэку. Игра состоит из трех партий.