23 декабря общественности Элисты была представлена модельная библиотека нового поколения. Это была родная Балакаевка, так называют жители города (и особенно восьмого микрорайона) филиал горбиблиотеки, который носит имя народного писателя Калмыкии Алексея Балакаева. История перевоплощения этой библиотеки в модельную началась 17 августа, когда было опубликовано решение о выделении из резервного фонда Правительства РФ дополнительных средств на создание модельной библиотеки. Филиал получил на модернизацию 5 млн рублей. С результатами работы по модернизации библиотеки в четверг ознакомились министр культуры и туризма РК Саглара Тюрбеева, глава администрации города Дмитрий Трапезников и его заместитель Дмитрий Довгополов. С вхождением в модельную сеть библиотек сотрудников Балакаевки поздравили профильный министр и директор Национальной библиотеки им. А. Амур-Санана Надежда Каншаева, заведующая модельной библиотекой нового поколения Александра Мукаева. Видеопоздравления прислали заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова и генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.

Приглашенные на презентацию обновленной библиотеки малыши листали новые книги, расставленные на необычных, изогнутых в виде змеек стеллажах, полках-лестницах, испробовали удобные кресла всевозможных модификаций – подвесные, креслах-мешки, стандартные мягкие и жесткие, – смотрели мультики на большом экране нового телевизора. И все это было весело и необычно для них. Для старших школьников и взрослых читателей в библиотеке оборудован зал с современными компьютерами, имеющими выход в интернет. Скоро подключат и ресурсы Национальной электронной библиотеки. Специальная зона оборудована для размещения музейных экспонатов, посвященных Алексею Балакаеву.

Стена лестничного пролета второго этажа здания оформлена иллюстрациями с обложек книг писателя.

Библиотека нового поколения в Элисте является очень значимым событием для всех жителей города, ведь для них открываются новые возможности для получения нужной им информации в современном уютном помещении.

Эльвиг Матвеев

Фото: Николай Бошев