Один из двух главных национальных праздников калмыков – Зул – означает встречу Нового Года. Правда, углубившись в историю этого праздника, легко заплутать в его ипостасях.

Прежде всего, калмыки праздновали его и празднуют ныне как общий день рождения. Это день прибавления года жизни – хальмг улсин нас авдг одр. Поэтому он считается семейным праздником, ведь основной ритуал праздника – «насан авх» – совершается дома. Чтобы соблюсти все традиции, многие издалека стремятся приехать на родину, к семье, к родным. Если же не позволяют обстоятельства, многим из нас интернет в помощь – чаты, группы в соцсетях и мессенджерах дают возможность быть рядом с родными, находясь в разных городах. Вечером праздничного дня, а он является нерабочим только в нашей республике, можно вместе сделать «лодочку жизни», а потом «сесть за общий стол» праздновать Новый Год.

Зул празднуется в буддийской традиции как день ухода в паринирвану ламы Зонкавы, основателя традиции гелуг. В этот день в хурулах проходят торжественные молебны. После службы три раза обходят хурул с молитвенным песнопением в честь ламы Зонкавы. Завершается торжество совместным чаепитием и угощением борцогами, сладостями.

Основа праздника, как и многих других праздников народов мира – его лунное календарное исчисление. Мы празднуем Зул в 25-й лунный день месяца коровы. Поздравляем своих читателей с калмыцким Новым Годом и желаем добра, здоровья, милосердия – на благо всех живых существ.