2021 год стал очень продуктивным для министерства цифрового развития Калмыкии. В отрасли произошло одно из наиболее важных событий – приняли региональную Стратегию цифровой трансформации приоритетных отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления. «Это масштабный документ, по которому мы будем жить в ближайшие несколько лет и над которым региональные министерства проделали огромную работу», – отметил глава цифрового ведомства Алексей Этеев.

В период до 2024 года благодаря стратегии внедрят технологии работы с большими данными, искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности. Они найдут применение в сельском хозяйстве, энергетике, строительстве, социальной сфере, экологии и природопользовании, образовании, здравоохранении, а также в сферах развития городской среды, транспорта и логистики, госуправлении.

А уже в этом году ведомство завершает большой трехлетний проект, благодаря которому к интернету подключили 365 социально значимых объектов (147 школ, 86 фельдшерско-акушерских пунктов, 96 муниципалитетов и др.), 144 узла связи в 143-х населенных пунктах республики. Из них только в 2021 году – 153 социально значимых объекта и размещение узлов связи на территории 55 населенных пунктов Калмыкии.  

При этом на строительство более 1000 км инфраструктуры связи из федерального бюджета выделено 204,4 млн рублей.

Все это позволило подключить не только к высокоскоростному интернету, но  цифровому телевидению и IP-телефонии более 3,5 тысячи домохозяйств в Элисте, Лагани, селах Троицкое, Малые Дербеты, Тундутово, поселках Кетченеры, Комсомольский, Адык и Тундутово.

Еще одно важное цифровое достижение-2021 – перевели в электронный формат наиболее востребованные 78 социальных услуг. Это позволило дистанционно получить услугу, а также повысить прозрачность и скорость работы органов государственной власти.

«Для любой работы необходимы люди. Особенно это касается IT-сферы, где есть высокая потребность в специалистах. В связи с этим мы уделяем большое внимание подготовке профессиональных кадров для цифровой экономики, – продолжил А. Этеев. – По этому направлению мы также провели большую работу. Убежден, что прививать цифровую грамотность нужно со школьной скамьи. Третий год силами министерства в Калмыкии реализуется проект «Яндекс Лицей». Это хорошая возможность для наших детей бесплатно получить классные знания в программировании. В этом году к обучению приступили 25 школьников на базе Калмыцкого государственного университета».

К слову, между республикой и компанией Яндекс сложилось хорошее сотрудничество по образовательным проектам. Регулярно в школах республики проводят «Уроки цифры», на которых ребята знакомятся с такими понятиями как искусственный интеллект, нейросети, цифровые помощники. В совместных планах еще оцифровка калмыцкого языка.

Продолжается поддержка проекта «Цифровые профессии», который дает возможность получить IT-специальность за половину стоимости курса. Вторую часть оплачивает государство. На платформе доступны более 60 программ по аналитике данных, тестированию ПО, разработке мобильных приложений и другим востребованным специальностям. Кстати, до 30 декабря можно оставить заявку для участия в проекте на сайте цифровыепрофессии.рф, напомнил профильный министр.

Ежегодно Калмыкия участвует в программе повышения цифровой грамотности населения. За последнее время более 650 жителей республики получили дополнительное образование с ключевыми компетенциями цифровой экономики. В их числе государственные и муниципальные служащие, которые получают образование на базе РАНХиГС. Кстати, по исполнению этого проекта Калмыкия вошла в тройку регионов-лидеров, досрочно обучив государственных и муниципальных служащих компетенциям в сфере цифровых трансформаций. От Калмыкии обучение прошел 41 человек.

Одним из важных структурных подразделений минцифры является служба 112. С начала года на линию поступило около 270 тысяч обращений. Недавно для удобства жителей республики разработали мобильное приложение системы-112. Не меньшую нагрузку несет служба 122, которая отвечает за вопросы по теме новой коронавирусной инфекции.

Расширяется список услуг, предоставляемых региональным МФЦ. Помимо прочего жители республики, начиная с 2021 года, могут получить загранпаспорт нового образца с помощью криптобиокабины, установленной в отделении многофункционального центра в Элисте.

А чтобы поддержать отечественного производителя, в школы республики передали на безвозмездной основе лицензии на использование российского программного обеспечения и пособия по цифровой грамотности.