Подготовка новогодних конкурсов для детей часто вызывает трудности у родителей. Поэтому стоит заранее подготовить конкурсы и игры, которые спасут вашу вечеринку и надолго займут разновозрастную компанию детей. Новогодних затей великое множество: просто выбирайте то, что оптимально для вашей компании.

Кому-то из родителей все же придется взять подготовку сценария и реквизита на себя. Реквизит и призы детям лучше сразу разложите по крафтовым пакетам, чтобы они заранее не сильно привлекали внимание.

Новогодний маскарад

Приобретите маски по числу детей на празднике. Распределите, кто каким персонажем будет в этот вечер. Дайте детям задание, будучи в образе, придумать самое оригинальное поздравление для присутствующих.

Конкурс на лучшего снеговика

Если у вас есть возможность выйти с детьми на улицу, то это самый простой способ увлечь их надолго. Сложите в мешок различные украшения для снеговиков (морковки, мишуру, шарфы), пусть дети наугад вытянут себе что-нибудь.

Инсценировки

Вы можете предложить детям разыграть эпизод из любимой сказки, мультфильма и детского кино. Просто дайте им возможность для творчества, чтобы они сами распределили роли, придумали диалоги и разыграли сценку перед собравшимися взрослыми.

Игра «Отгадайки»

Каждому ребенку на спину крепится листок с названием предмета, персонажа или, например, животного. Задача участника – задавать наводящие вопросы, чтобы узнать, что же написано у него на спине. Отвечать на вопросы можно только «да» или «нет». Кто угадает первым – победитель. Все остальные тоже получают поощрительные призы.

Новогодние предсказания

Одна из тех игр, в которых могут поучаствовать и взрослые, и дети. На бумажках напишите имена всех присутствующих и сложите в мешок или шляпу. Заранее напишите и распечатайте вопросы-пожелания. Например, у кого в новом году сбудется мечта? Кто станет знаменитым? Кому достанется больше всех подарков? Пожелания могут быть абсолютно любые. Вы зачитываете одно из них и тянете имя из шляпы.

Игра «Бой курантов»

Здесь потребуется подготовка. Нужны минутная запись боя курантов, бельевые прищепки и легкие елочные игрушки, которые не бьются. Разделите участников на две команды. Один ребенок становится «новогодней елкой». Задача остальных – за минуту, пока бьют куранты, нарядить участника, прикрепляя к его одежде игрушки прищепками. Выигрывает самая смешная «елка».

Подарок под счет

Понадобятся небольшой сувенир и стул. На стул кладется подарок. Вокруг него становятся два-три игрока. Их задача – схватить подарок, когда ведущий произнесет цифру 3. Однако ведущий хитрит: он считает: «1, 2, 300», «1, 2, 33» и так далее.

Подготовила Лариса Иванова
Фото: ©depositphotos.com