Завершены строительные работы дома №7 в 3 микрорайоне Элисты.

В многоэтажный дом будут переселены 54 семьи, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, вызванной взрывом газовоздушной смеси в жилом доме № 15 2 микрорайона Элисты в феврале 2020 года.

«Строительство этого дома — еще один символ перезагрузки строительной отрасли в Калмыкии», – отметил Глава Калмыкии Бату Хасиков. Он лично пообщался с новыми жильцами дома, которые уже сейчас регистрируют право собственности на квартиры. «Самое главное – довольны ли люди новым жильем», – подчеркнул Глава региона.

Квартиры в доме построены с внутренней отделкой под ключ – жилые помещения с автономным отоплением, оборудованы сантехникой. Во всех квартирах сохранена планировка утраченных квартир. «Мы постарались максимально повторить проект прежнего дома. Квадратура новых квартир соответствует прежнему жилью пострадавших, но выполнена с более современной планировкой. В новых квартирах есть все необходимое для комфорта и удобства жильцов», – отметил Бату Сергеевич.

Он также добавил, что как только позволят погодные условия будут проведены работы по благоустройству территории – озеленение двора, установка большой детской и спортивной площадок.

Глава региона поблагодарил Председателя Правительства России Михаила Мишустина за внимание к Калмыкии и выделение средств на строительство дома из резервного фонда Правительства России. Напомним, строительство дома велось по поручению Михаила Мишустина, который в феврале 2021 года посетил Калмыкию и лично встретился с жильцами пострадавшего дома.

Бату Сергеевич добавил: «Для нас была очень важна поддержка Заместителя Председателя Правительства России Марата Шакирзяновича Хуснуллина  и Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирека Энваровича Файзуллина. Также хочу выразить благодарность строительной корпорации «ЛенРусСтрой». Спасибо всем тем, кто, не покладая рук, трудился над проектом».