Ситуацию с энергоснабжением Элисты и меры по компенсации материального ущерба жителям и предпринимателям города после перебоев поставок электроэнергии обсудили сегодня на площадке Элистинского городского собрания. В совещании участвовали муниципальные депутаты и представители горпрокуратуры, столичной администрации, минЖКХ региона.  

По итогам закрытой рабочей встречи глава города – спикер ЭГС Николай Озаев отметил, что решение вынести обсуждение этих вопросов на ближайшую сессию было принято после длительных перебоев с поставкой электричества в конце декабря-начале января.   

– Сегодня заинтересованные стороны обменялись мнениями, определили основные направления, которые будут рассмотрены на заседании Элистинского горсобрания. Ключевые задачи для нас – посмотреть стратегию, периоды, программу модернизации существующих сетей и в целом энергохозяйства города. Выяснить, как выполняется инвестпрограмма, какие сроки и объемы на предстоящие годы предусмотрены. Совместными усилиями сделать так, чтобы подобные происшествия не повторялись, – рассказал он.  

О возможности перерасчета платы за электроэнергию глава законодательного органа столицы сказал следующее:  

–  С минЖКХ обсудили вопрос о возможности снижения тарифа в связи с некачественной поставкой ресурса потребителям. Администрации Элисты поставлена задача составить список пострадавших абонентов, населения и предпринимателей, которым будет оказана максимальная помощь для компенсации материального ущерба. Надеемся, ПАО “Россети Юг” с пониманием отнесутся к этому.  

Как подчеркнул Николай Озаев, “проблемы в виде 86-процентной изношенности электросетей, а также наличие большой дебиторской задолженности перед энергопоставщиком и отсутствие крупных потребителей электроэнергии, не служит основанием для оправдания того, что произошло. Есть население, которое исправно платит и которое должно быть бесперебойно обеспечено электричеством”.  

Напомним, с 20 декабря прошлого года в Единую диспетчерскую службу поступило почти три тысячи жалоб на регулярные отключения электричества в разных районах Элисты. Сбои нарушали и работу городских котельных и водозаборов, приборов автономного отопления в домах элистинцев.  

По федеральному законодательству, вопросы предоставления коммунальных услуг относятся к ведению муниципалитета, однако сама деятельность отнесена исключительно к коммерческим организациям. Последние как исполнители коммунальных услуг заключают договора с абонентами и несут юридическую ответственность за непредоставление или некачественное предоставление услуги. Права и обязанности сторон таких договоров регламентируют утвержденные на федеральном уровне Правила, в них же предусмотрены и расчеты по компенсации ущерба. Все это дало основания мундепутатам вынести решение проблемы на сессию ЭГС.  

Фото: Николай Бошев