В Калмыкии второй день наблюдается резкое ухудшение погоды. Но оно не застало врасплох столичные коммунальные службы.

«Администрация Элисты обеспечила готовность к снегопаду и оледенению дорожных линий и тротуаров. Учитывая обстоятельства прошлой зимы, заранее провели профилактические и ремонтные работы спецмашин.

Для предотвращения происшествий на дорогах города работают коммунальные службы и экипажи спецтехники. Также подготовлен необходимый запас противогололедной смеси», – сообщил на своей странице в соцсети Глава Калмыкии Бату Хасиков.

Он также выразил уверенность в том, что коммунальные службы и муниципальные штабы ЧС в районах республики смогут противостоять последствиям непогоды, ведь от этого зависит жизнедеятельность жителей. А к гражданам глава региона обратился с просьбой быть осторожнее на дорогах, без необходимости не отправляться на дальние расстояния в это время.

Вчера «Степные вести» сообщили о том, что в связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий некоторые муниципалитеты и Элиста еще со среды переведены в режим повышенной готовности. Коммунальным и дорожным службам, ресурсоснабжающим организациям определен повышенный уровень реагирования по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По словам директора Городского зеленого хозяйства Владимира Гетуна, на дорожные линии вышло около 20 единиц техники – комбинированные дорожные машины, снегопогрузчики и автогрейдеры.

В режиме готовности находятся самосвалы и погрузчики на случай усиления осадков. Для борьбы с гололедицей имеется необходимый запас материалов – 3 тысячи тонн песка, 80 тонн технической соли, одна тысяча тонн антигололедной смеси.

В первую очередь расчищают маршрутные линии общественного транспорта и места доступа к социальным объектам.

Между тем синоптики сообщают о дальнейшем ухудшении погоды. 15 января в Калмыкии ожидаются усиление ветра до 28 м/с, метель, гололедно-изморозевые отложения.