Большинство нарушений в сфере реализации национальных проектов в Калмыкии прокуратура нашла в деятельности муниципалитетов и исполнителей госконтрактов – коммерческих организаций. К такому выводу в ведомстве пришли по результатам работы в 2021 году.  

В прошлом году выявили 383 нарушения (336 в 2020-м), для их устранения внесли 138 представлений. По результатам их рассмотрения 52 должностных лица привлекли к дисциплинарной ответственности, 31 лицо – к административной (всего возбудили 41 дело о правонарушениях), суд удовлетворил 20 исков, прокуроры объявили 18 предостережений, по материалам надзорных проверок возбудили одно уголовное дело. 

Потребовало уголовно-правовой оценки завышение стоимости поставок по региональному проекту «Спорт – норма жизни» НП «Демография». Должностные лица республиканской спортшколы олимпийского резерва им. Ц.С. Балзанова и ООО «Радуга» заключили фиктивный договор на партию спортивного оборудования по завышенной на 104,8 тыс. рублей цене. Оборудование же отгрузил другой поставщик. После проверки следственный орган возбудил уголовное дело по факту мошенничества (ч.2 ст.159 УК РФ). 

Прокуроры также дали оценку неисполнению контрактов по вине недобросовестных поставщиков, допущенным при проведении закупочных процедур нарушениям, неэффективности расходования бюджетных средств, низком уровне освоения денег.  

К примеру, по реализацию нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» на основании постановления прокуратуры Элисты к административной ответственности по ч.3 ст.15.15.3 КоАП РФ привлекли начальника управления городского хозяйства, транспорта и благоустройства столичной администрации. Так как результаты регионального проекта не были достигнуты в установленный срок, ему назначили штраф. Руководителю управления также внесли представление об устранении нарушений: в 2020-2021 годах не были предприняты попытки принять меры ответственности к подрядчикам, которые задержали ремонт дорог. В результате ООО «Строй-Монтаж» увеличил количество работников и техники, активизировал работу на улицах Номинханова и Пашкова, а к дисциплинарной ответственности привлекли должностное лицо.  

По НП «Жилье и городская среда» прокурор внес представление в адрес руководителя элистинского управления строительства. Основание: ненадлежащее проектирование строительства подводящих инженерных сетей (водоснабжение и водоотведение) для комплексной застройки на улице Правды, 3 и, как следствие, изменение сроков и объемов муниципального контракта.

Например, были пролонгированы сроки выполнения строительно-монтажных работ. Директор управления привлечен к ответственности по ч.4 ст.7.32 КоАП РФ.  

Напомним, в Калмыкии реализуют девять национальных проектов. На их финансовое обеспечение в прошлом году было предусмотрено 4,7 млрд рублей, освоены 97,8 % выделенных средств.