При первых симптомах коронавирусной инфекции, вызванной новым штаммом омикрон, следует исключить применение антибиотиков, рассказал главный специалист по медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.  

Инфекция, вызванная омикроном, протекает легче в сравнении со штаммом дельта.

Среди основных симптомов отмечаются боли в мышцах, слабость и утомляемость, повышенная температура, сухой кашель, боль в горле, головная боль, насморк. То есть болезнь протекает по типу обычной ОРВИ.

Если возникли перечисленные симптомы, следует остаться дома. И сразу начать лечение. Большинство препаратов есть у каждого в домашней аптечке, к тому же все они относятся к безрецептурным лекарственным средствам.

Можно применить капли от насморка, полоскание горла, промывание носа солевым раствором. А вот жаропонижающее нужно пить, только если температура поднялась выше 38 градусов.

Антибиотики, напротив, бесполезны. С вирусом они не работают и, более того, дают значительную нагрузку на организм. Их можно заменить противовирусными препаратами “Умифеновир” (“Арбидол”, “Арпефлю” и тому подобное) и “Интерферон-альфа” (“Гриппферон”, “Назоферон”).

И не забывать пить больше жидкости и исключить из рациона тяжелую пищу – жареные блюда, жирное и соленья.

Следует также проветривать помещение, где находится больной, и делать влажную уборку.