За прошлый год в Калмыкии высадили лесные культуры на площади 1225 гектаров, выполнив план на 100 %. На эти цели регион получил из федеральной казны 92,6 млн рублей.  

«Были высажены сеянцы таких традиционных для республики пород, как вяз, смородина, джузгун, лох серебристый. Мы используем посадочный материал из трех наших питомников в Яшкульском, Городовиковском и Кетченеровском районах», – отметили в управлении лесного хозяйства.

Всего по федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» республика получила 119,6 млн рублей. На эти деньги удалось не только увеличить площадь лесовосстановления, но и закупить специализированную технику и оборудование. Калмлес оснастили специализированными тракторами, плугами, культиваторами, плоскорезами, тракторными тележками. А для лесопожарной станции третьего типа, например, приобрели бульдозер, автобус, мотопомпы и бензопилы.  

«Техника нужна для транспортировки тяжелых тракторов к месту выполнения работ, создания минерализованных полос и противопожарных разрывов, строительства дорог, перевозки лесных пожарных и наземного патрулирования», – сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды РК.  

В 2019-2020 году для тушения возгораний на землях лесфонда и проведения лесовосстановления и лесоразведения регион тоже получал автомашины, бульдозеры и различное оборудование. Однако специалисты подчеркнули: с учетом тридцатилетнего перерыва в материально-техническом обновлении базу учреждений отрасли укреплять продолжат и в этом году.