С начала года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ. Речь идет об изменении некоторых правил и условий предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. 

Теперь право на получение субсидии на услуги ЖКХ предоставили даже тем собственникам или нанимателям с пропиской, у которых есть просроченные задолженности по оплате. Это означает, что при оформлении этой меры господдержки не придется предъявлять, например, справку об отсутствии задолженности. Соцзащита самостоятельно запрашивает необходимые сведения у органов власти и управляющей компании через ГИС ЖКХ. 

Другое важное изменение заключается в том, что теперь задолженностью за коммунальные услуги признается только то, что подтверждено судом за период не более трех лет. Нововведение позволит избежать двойных начислений или необоснованных долговых квитанций и поможет выкарабкаться из долгов добросовестным плательщикам, надеются законодатели.  

Напомним, компенсация части стоимости ЖКУ – востребованная мера и носит заявительный характер. Ранее обновлять сведения нужно было каждые полгода. Своеобразный кешбэк от государства положен жителям, у которых квитанции за ЖКУ съедают определенную на региональном уровне долю семейного бюджета. Порог для начисления в Калмыкии – 20 процентов.