По итогам прошедшей недели в Калмыкии зафиксировали рост заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом во всех возрастных группах, сообщил главный санитарный врач Джангар Санджиев. Исключение составляют дети до двух лет.  

“Рост заболевания в столице составил почти 200 %. По итогам третьей календарной недели зафиксировано свыше пяти тысяч заболеваний ОРВИ и гриппом. Особенно большой рост мы наблюдаем среди школьников от 7 до 14 лет”, – отметил сегодня в прямом эфире руководитель Роспотребнадзора республики.   

Что касается коронавируса, по словам Санджиева, за две недели распространения омикрона в Калмыкии “мы можем осторожно заявлять, что заражение этим штаммом переносится легче, чем при дельте, итальянском или уханьском ковиде. Пока в основном преобладают легкие и средние формы тяжести протекания болезни. Приведу пример: из 70 недавних обследований на компьютерной томографии не было выявлено ни одного случая пневмонии”. 

Основное распространение нового штамма калмыцкие медики наблюдает среди детей. По итогам прошедшей недели официально подтверждены 712 случаев заражения. На секвенирование в ведущие НИИ отправляются не менее 10 процентов положительных проб из республики. При этом Санджиев обратил внимание на следующий факт: “О тяжести и летальности течения болезни в республике можно говорить только спустя время”.   

Как мы уже сообщали, постановлением главного санитарного врача приостановлен учебный и воспитательный процесс в школах и детских садах. Также в республике приостановлены плановая госпитализация и операции в стационарах.  

Фото: Rospotrebnadzor.ru