Люди из категории контактных с заболевшими коронавирусом не обязаны соблюдать строгую изоляцию, если вакцинированы или сами перенесли болезнь менее, чем шесть месяцев назад. Об этом заявил главный санитарный врач республики Джангар Санджиев.  

“Если человек получил прививку или болел менее, чем полгода назад, ему не нужно уходить на карантин. Достаточно наблюдать за своим состоянием, измерять температуру”, – сказал Санджиев, отвечая на вопрос во время прямого эфира.  

Это же относится и к людям 65+, если они вовремя получили прививку или недавно переболели ковидом, отметил он.  

На вопрос о том, не поздно ли сейчас вакцинироваться, руководитель регионального Роспотребнадзора ответил: “Не поздно. Но надо хотя бы неделю после этого поберечь себя, не отказываться от масок, сократить до минимума контакты”. 

На другой вопрос – о бустерных вакцинах – Санджиев ответил так: любой бустерный укол может считаться ревакцинацией. Какой из четырех представленных отечественных препаратов выбрать, человек может решить после консультации с врачом.  

Напомним, мы писали, что в связи с циркуляцией нового штамма, в России сокращают время карантина для заболевших коронавирусом.

Фото из архива редакции