Глубокая печаль охватила всех, кто вчера узнал об уходе из нашей земной жизни  Андрея Манганыковича Джимбиева, народного писателя Калмыкии,  почетного гражданина Республика Калмыкия, кавалера ордена Дружбы народов. 

Он олицетворял для нас стоическое достоинство калмыцкого народа в годы Великой Отечественной войны – награжден солдатской медалью «За отвагу» – и в годы ссылки; незапятнанность коммунистических идеалов строителя советской жизни, которую защищал его отец Джимб Манганыков – ряды своей партии А.М. Джимбиев не покинул и в смуту перестройки. Но самое главное – он был образцом цельного калмыцкого характера. Стойкий и безупречный в  жизни. Ответственный. Независимый. Уважал чужое мнение и труд, знал и сохранил народную мудрость в своем творчестве, гармонично сочетал традиционный семейный уклад с общественной литературной жизнью народного писателя. 

В нем было поразительное чувство меры степняка – в принятии почестей, в оценке своего литературного вклада, в размеренном образе жизни, в выборе  цветовой гаммы парадной одежды, в строе своей поэзии и ритме прозы. 

В почтенном возрасте был поразительно современен в суждениях, верен в оценках людей и событий. И стал для нескольких поколений людей символом нерушимости идеалов и крепкости общества, семейных ценностей, сохранения культуры. 

В 2018 году читатели разных поколений – педагоги со стажем, студенты и ученики школ республики – приняли активное участие в праздновании 50-летия издания его известной повести «Когда человеку трудно» (на калмыцком языке). Ведь образы мудрого Огла-өвгн и юной мужественной Шинди – высокохудожественный  литературный памятник тем, кто выстоял и сохранил калмыцкий народ в годы ссылки, это благодарность тем, кто помогал в то трагическое время. Библиотекари тогда обратили внимание на то, как светлели лица людей, когда они спрашивали о его здоровье, как они радовались появлениям публикаций писателя и материалов о нем, записям с его участием.

Обожанием и радостью светились лица тех, кто пришел и приехал на празднование его 95-летия в Национальную библиотеку им. А.М. Амур-Санана в 2019 году. Здесь вновь отметим чувство меры Андрея Манганыковича. Общественно значимо, на республиканском уровне, отметив  90-летие, он скромно (пошел другой отсчет времени), с читателями отметил свое 95-летие. Глава Калмыкии Бату Хасиков также выступил на вечере как читатель его книг и рассказал о своем желании издать сборник произведений А. Джимбиева. (В 2020 году вышел на русском и калмыцком языках внушительный сборник А.М. Джимбиева «Неиссякаем бытия исток…» – «Гиигн биш хаалhар давшлав».) Затаив дыхание, мы слушали слово писателя, который отчитался в юбилей перед читателями и поблагодарил за поздравления. Хотелось, чтобы встреча продолжалась, но все боялись утомить его. Когда Андрей Манганыкович проходил через живой коридор читателей, следом за ним шел писатель, сам уже немолодой, и трогательно приговаривал: «Мана аава, мана аава». Сердечная теплота того юбилея вспомнилась вчера, когда получила весть об уходе Андрея Манганыковича. Открыла его книгу «Из глубин моей памяти» и стала читать:

«Дорогие мои читатели! Я прожил немало. За это время было много светлых, ясных, теплых  дней, но были и холодные, темные ночи. Так бывает в жизни у каждого человека. Хорошее и плохое всегда идут рядом – это жизнь. Но в целом я ею доволен.

Я всегда преклонялся перед мудростью наших предков за то, что они обосновались именно здесь, на этой земле в составе великой России. Здесь нет ни наводнений, ни землетрясений, над нами простирается голубое небо, пред нами раскинулась бескрайняя степь.

Жил, трудился, вносил свою посильную лепту в развитие своей республики, своего города. Мой трудовой стаж – 65 лет, из них 45 лет посвятил печати, написал более 30 книг. По мере возможности продолжаю писать и надеюсь, что мои последние произведения впереди. Но все мы знаем, что бессмертных людей нет и каждый человек должен постараться оставить после себя что-то хорошее. Я тоже не исключение. Мне сейчас уже за 80 лет… (книга «Из глубин моей памяти» издана в 2007 году – Ред.). Мои дорогие друзья, товарищи, читатели! Все вы прошли со мной по дорогам детства, моими глазами еще раз увидели войну, сибирскую ссылку, восстановление народного хозяйства. Вы увидели, да и сами знаете, сколько хороших людей живет на нашей земле. Все мы знаем, что и сейчас надо, как и тогда, в те нелегкие годы, поддерживать друг друга, быть единым целым независимо от национальной принадлежности, вероисповедания… С уважением Андрей Джимбиев, ветеран Великой Отечественной войны, народный писатель Республики Калмыкия».