Научно-производственный центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных готовится открыть банк замороженных эмбрионов. Минсельхоз Калмыкии выделил центру для работы в прошлом году грант на 30 миллионов рублей.  

Основная цель сотрудников центра – повысить генетические качества сельхозживотных и снабдить хозяйства хорошим племенным материалом. На первом этапе сотрудники выполнили искусственное осеменение свыше тысячи голов мелкого рогатого скота, на очереди еще тысяча коров. 

«От одного барана-производителя можно получать в год не менее 10 тысяч доз семени, хотя в естественных условиях он, как правило, «покрывает» лишь до 70 овец», – сказал директор научного центра Арсланг Хахлинов. 

Материал специально отобранных быков и коров будут хранить в банке замороженных эмбрионов из оплодотворенных яйцеклеток. Такой криобанк откроют в этом году. 

«Яйцеклетку можно пересадить любой корове. Она выступит в роли «суррогатной матери» и принесет качественное потомство. В обычных условиях корова приносит до двух телят в год, а за счет использования эмбрионов можно добиться более многочисленного потомства: до 40 эмбрионов, а затем пересадить их реципиентам – животным других, менее ценных пород. И такие эмбрионы можно привезти в любой регион и в любую страну», – рассказал ученый. 

Фото: goodfon.ru