Инспекция госжилнадзора РК начнет наказывать должностных лиц, которые не предоставят информацию вовремя. Речь идет о сведениях по задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.   

С 1 января этого года собственники жилья, которые обращаются за субсидиями на оплату жилищно-коммунальных услуг, не обязаны доказывать отсутствие задолженности. Им не нужно предоставлять квитанции и чеки об оплате, всевозможные справки.   

Теперь информацию о наличии у владельца такой задолженности региональный орган исполнительной власти или уполномоченное учреждение будет получать из ГИС ЖКХ. Поставщики услуг в течение пяти рабочих дней должны предоставлять соцслужбе данные о наличии или отсутствии долгов у соискателя. 

За несвоевременное предоставление информации Инспекция госжилнадзора РК будет принимать меры в отношении должностных лиц в соответствии части второй статьи 13.19.2 КоАП РФ, обещают в ведомстве. Отказ в предоставлении гражданам таких субсидий возможен при одном условии. Это наличие у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года

Фото: Инспекция госжилнадзора РК