Сегодня состоялось 29-е внеочередное заседание Элистинского городского собрания, главным вопросом которой стал вопрос о досрочном прекращении полномочий главы столичной администрации Дмитрия Трапезникова.

«Причина отставки – поступившее Дмитрию Викторовичу от Главы Калмыкии Бату Хасикова предложение перейти на работу в правительство республики», – обозначил суть вопроса председатель ЭГС – глава города Элисты Николай Орзаев. Спикер горсобрания отметил, что в соответствии с теми направлениями, которые будут закреплены за Трапезниковым в новой должности заместителя председателя кабмина, он будет курировать, в том числе, вопросы развития столичной агломерации. В связи с этим он выразил надежду на то, что на уровне правительства тот будет способствовать реализации ключевых задач, связанных с развитием столицы.

«Хотел бы от лица депутатов, от имени всех горожан выразить слова глубокой благодарности Дмитрию Викторовичу за успешную, плодотворную работу при исполнении должностных обязанностей главы администрации Элисты. За эти два с половиной года им многое сделано, в городе активно реализовываются мероприятия, связанные с нацпроектами, индивидуальной программой развития республики. За это время бюджет муниципалитета  вырос с 2,8 млрд рублей до 4,3 млрд, то есть в полтора раза», – отметил Орзаев.

Но главное, по его мнению, это то, что Трапезникову удалось сформировать в городе эффективную высокопрофессиональную команду управленцев. Причем во всем демонстрируя личный пример, будь то прием граждан и оперативное реагирование по жалобам горожан, выездные инспекции по проблемным объектам, контроль за выполнением мероприятий нацпроектов и муниципальных программ. Буквально на каждом строящемся и ремонтируемом объекте сити-менеджер бывал по много раз, старался вникнуть во все процессы, вносил важные дополнения и улучшения, чтобы в итоге все выходило качественно, эффективно и, что тоже немаловажно, красиво.

Депутаты единогласно удовлетворили его заявление об увольнении по собственному желанию. В знак признательности за плодотворный труд на посту главы администрации калмыцкой столицы, большой вклад в социально-экономическое развитие города Николай Орзаев вручил Дмитрию Трапезникову почетную грамоту города Элисты.

В свою очередь Трапезников сказал, что для него большая честь быть награжденным высшей наградой столичного муниципалитета. Он также поблагодарил депутатов за оказанное ему содействие в выполнении программ во благо развития города. Отметил, что в новой должности в правительстве будет и дальше работать бок о бок с городскими чиновниками и депутатами, оказывать максимальную поддержку в реализации программ, направленных на благополучие Элисты и элистинцев.

Также на этой сессии принято решение о назначении исполняющим обязанности сити-менеджера Шафрана Тепшинова, ранее занимавшего должность первого замглавы администрации.

Кроме того, депутаты объявили конкурс на замещение должности главы администрации Элисты. Конкурс стартует 17 февраля, сразу после опубликования в муниципальной газете. Для его проведения создана специальная комиссия. Прием заявлений от кандидатов  завершится 9 марта, окончательные итоги конкурса будут подведены на сессии ЭГС 11 марта.

Фото: Николай Бошев