Главным пунктом повестки сегодняшнего внеочередного заседания Элистинского городского собрания стал вопрос о досрочном прекращении полномочий Дмитрия Трапезникова и назначении исполняющего обязанности главы столичной администрации. 

Как сообщали «Степные вести», причиной отставки Трапезникова стало предложение перейти на работу в региональный кабмин. Заявление об увольнении по собственному желанию прежнего сити-менеджера, начавшего работу в Элисте с сентября 2019 года, депутаты удовлетворили. И ожидаемо назначили исполняющим обязанности руководителя муниципалитета Шафрана Тепшинова.

Еще вчера первый заместитель главы администрации города Элисты, Тепшинов приехал на работу в Калмыкию с позиции главы Советского района Волгограда в ноябре прошлого года. И почти сразу же окунулся в элистинские будни в сфере земельно-имущественных, архитектурных, строительных, инвестиционных и инновационных вопросов. 

Своим мнением о том, как расценивают кадровые перестановки в столичном муниципалитете, поделились представители общественности Элисты.  

Аркадий Натыров,
декан аграрного факультета КалмГУ: 

– Последние назначения в правительстве республики – это результат последовательной кадровой политики Главы Калмыкии Бату Хасикова. Решение назначить Дмитрия Трапезникова зампредом правительства логично в этом ключе. За время его работы главой администрации Элисты любой мог увидеть те позитивные преобразования, которые произошли в столице республики.  

Наглядными примерами его работы могут служить обновленные и благоустроенные площадь Победы и парк Победы, новые пристрои в детских садах и школах, возрождение городского общественного автотранспорта. Мне импонирует его ответственное отношение к любым задачам, которые стояли перед ним на посту градоначальника. Конечно, не все проблемы удалось решить, но я думаю, что Шафран Тепшинов продолжит работу в том направлении, которое задал Трапезников. 

Чимид Джангаев,
депутат ЭГС, начальник регионального штаба «Юнармия»: 

– Дмитрию Трапезникову досталось в наследство множество проблем в самых разных сферах, которые накопились за большой период времени. Но он справился – было видно, что руководитель переживал за город, за его будущее. Не могу не отметить, что за время работы Дмитрия Викторовича на посту главы администрации Элиста заметно похорошела, появились новые красивые здания и благоустроенные территории. Причина, на мой взгляд, в проводимой им градостроительной политике. Много времени градоначальник уделял работе с молодежью и ее патриотическому воспитанию. Тесно сотрудничал и с депутатским корпусом Элистинского городского собрания.  

Хочется пожелать Дмитрию Викторовичу успехов на новом рабочем месте, а новому исполняющему обязанности главы администрации Элисты Шафрану Григорьевичу Тепшинову – хороших результатов и дальнейшей плодотворной работы. 

Иван Басангов,
почетный гражданин Калмыкии, заслуженный работник культуры РК, председатель благотворительного фонда «Наше наследие», член Совета старейшин при Главе Калмыкии: 

– Я поддерживаю назначение Шафрана Тепшинова на пост руководителя столицы. С учетом того, что он имеет большой профессиональный опыт в этой сфере, мне кажется, он справится с ответственной задачей. С Шафраном Григорьевичем мы осматривали место для памятника к 100-летию Давида Никитича Кугультинова. Это говорит о неравнодушии человека к нашей культуре и сохранению памяти выдающихся личностей. Уверен, в новой должности он проявит себя как настоящий лидер.  

Дмитрий Викторович Трапезников проделал большую работу для жителей Элисты. Под его руководством город преобразился, решились накопившиеся проблемы. Например, стало больше городского транспорта, обновилась инфраструктура, построили новые дома для элистинцев. Спасибо Дмитрию Викторовичу за внимательный подход к работе. Впереди нас ждут приятные перемены.