В Калмыкии для скорейшего восстановления мира на Земле будет построена песочная мандала Будды сострадания Авалокитешвары, сообщила администрация Центрального хурула РК.

В Элисту по приглашению монашеской общины «Золотой обители Будды Шакьямуни» прибыла делегация монахов из монастыря Дрепунг Гоманг. В программе их визита помимо построения песочной мандалы Будды сострадания Авалокитешвары запланировано проведение совместно с монахами Центрального хурула Калмыкии ритуалов, посвященных Цаган Сару, которые будут направлены на достижение гармонии и благополучия всех живых существ.

1 марта весь день будет проходить ритуал «Ханhл» («Кангсо»), направленный на умилостивление защитников учения. 2 марта с ритуала очищения пространства начнется строительство мандалы.

3 марта, в день наступления праздника Цаган Сар, на рассвете состоится ритуал подношения торма богине Окон Тенгри. С 9 до 11 пройдет молебен, посвященный Цаган Сару, который завершится угощением чаем и борцоками.

С 4 по 10 марта целыми днями в дугане, главном молельном зале, монахи будут сооружать песочную мандалу Авалокитешвары. За процессом можно наблюдать воочию или в режиме онлайн на официальном ютуб-канале «Золотая обитель Будды Шакьямуни». 9 марта готовая мандала будет выставлена на всеобщее обозрения, а на следующий день состоится «Долчок» – церемония разрушения мандалы Авалокитешвары.

В течение трех дней, 16, 17 и 18 марта, будет проходить Ик Йорял, по-тибетски Монлам Ченмо, в хуруле будет проходить большое молитвенное собрание, посвященное чудесным деяниям Будды Шакьямуни.

Подношения следует перечислять через специальный QR-код на сайте хурула. Также в администрации хурула напомнили о том, что при посещении всех служб и индивидуального приема священнослужителями следует соблюдать масочный режим, а также социальную дистанцию.

Фото: сайт Центральный Хурул Калмыкии