1 марта, в день памяти священномученика патриарха Гермогена, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан в Казанском кафедральном соборе города Элисты совершил божественную литургию, посвященную прославлению этого святого, особо чтимого Русской православной церковью.

По окончании службы Его Высокопреосвященство рассказал верующим о житии священномученика. Владыка напомнил о том, что патриарх Гермоген был знаковой личностью в истории Российского государства, сыграл важную роль в событиях Смутного времени, став вдохновителем народного ополчения, противостоявшего польскому нашествию. Он решительно выступал против изменников родины и сторонников унии с католиками.

Во время пребывания захватчиков в Москве был насильственно низложен с патриаршего поста и заточен в Чудовом монастыре.

В дни масленичной недели во всех православных епархиях священнослужители и верующие готовятся к Великому посту. Это время глубокой духовной работы, трудов души.

«Период Великого поста – это время не только испытаний, но и радости. Это ни с чем не сравнимое, очень сильное ощущение близости Бога.

В нынешнее время тяжелых испытаний я призываю вас сохранять мир и покой на душе, чтобы сохранить благодушие, мир и любовь к ближним, как бы ни было тяжело на душе. Мы призваны делиться любовью сердца своего с теми, кто сейчас находится в унынии и даже отчаянии. Пусть мы не богаты и зачастую не можем материально помочь нуждающимся, но мы можем и должны поделиться своим внутренним светом, и это бывает порой дороже, чем любые деньги», – подчеркнул владыка Юстиниан, обращаясь к верующим.

Фото: сайт Элистинская Епархия