Его Святейшество Далай-лама XIV 25 марта в своей официальной резиденции в Дхарамсале даровал аудиенцию группе буддистов из Монголии, сообщает сайт «Сохраним Тибет».

Встреча была организована Центром тибетской культуры и информации (Москва) совместно с фондом «Наро Банчэн» и фондом «Дилав Хутагт». Делегацию возглавил почетный представитель Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче.

Во время аудиенции глава буддистов мира рассказал о глубокой исторической связи между монгольским и тибетским народами. «Даже титул «Далай-лама» связан с Монголией. Исторически сложилось так, что монголы и тибетцы – братья», – отметил духовный лидер.

По его словам, особенно близок к народу Монголии был Далай-лама XIII Сонам Гьяцо, который совершил поездку в эту страну. «Ему полюбился традиционный монгольский напиток из кобыльего молока», – сказал Его Святейшество, добавив, что раньше в Лхасе было много монахов из Монголии. Одним из его главных учителей, наряду с двумя официальными наставниками, был монгольский лама по имени Нгодуп Цокньи, который преподавал буддийскую логику и текстовые традиции.

Далай-лама уже много лет живет в вынужденной эмиграции, но, признался он, несмотря на это, как гость индийского правительства наслаждается в Индии настоящей свободой. У него много друзей в Европе и среди них много ученых. «Эти ученые – эксперты в области работы мозга, однако они не знакомы со знаниями, хранящимися в древнеиндийских текстах, особенно в буддийских трактатах. Поэтому мы проводим обширные обсуждения, посвященные древним знаниям об устройстве сознания. В результате таких обсуждений многие ученые стали называть меня наполовину буддийским монахом, наполовину ученым», – отметил Его Святейшество.

Тэло Тулку Ринпоче поделился впечатлениями об аудиенции у Далай-ламы. «Я счастлив получить благословения Его Святейшества после перерыва в два с половиной года. Я очень скучал по нему, ощущая нехватку его вдохновляющей силы, энергии и присутствия в моей жизни», – написал почетный представитель Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ на своей странице в Фейсбуке. «Рад сообщить вам, что ум Его Святейшества по-прежнему остр. Он наполнил всех нас новой силой», – добавил Ринпоче, завершив свой пост молитвой о долголетии Далай-ламы. 

Фото: офис ЕСДЛ