Число безработных россиян по итогам четвертого квартала 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 1,8 процентного пункта и около трех миллионов человек. Таким образом, уровень безработицы на конец года зафиксирован на отметке 4,3%. Такие данные приведены в исследовании агентства РИА Рейтинг.

В десяти регионах страны низкий уровень безработицы. Самая благоприятная ситуация сложилась на рынках труда Санкт-Петербурга, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Число  нетрудоустроенных жителей в этих регионах сократилось от 0,2 до 3,5 пп. В среднем поиск работы у них занимает менее полугода.

В 16-ти регионах ситуация на рынке труда критическая – более 7%. Труднее всего найти работу жителям Северной Осетии (12,1%), Дагестана (13,6%) и Ингушетии (здесь 30% жителей сидят без работы).

В Калмыкии уровень безработицы в четвертом квартале 2021 года составил 8,7% (-0,4%). Если у жителей регионов из этого списка в среднем на поиск работы уходит год, то в Калмыкии этот срок составляет 8,1 месяца. При этом среднему безработному россиянину необходимо 6 с половиной месяцев.

Фото: news.myseldon.com