На сайте Главы РК опубликовано распоряжение о присуждении литературной премии имени Д.Н. Кугультинова. Отметим, что премия была учреждена Указом Главы РК в 2012 году к 90-летию со дня рождения великого народного поэта Калмыкии (1922-2006).

В год 100-летия со дня рождения Д. Кугультинова первая премия (в размере 50 000 рублей) присуждена Нурову Владимиру Дорджиевичу «за вклад в развитие отечественной культуры, выразившийся в создании значимых литературных произведений и литературоведческих статей, за сохранение и популяризацию калмыцкого языка, развитие калмыцкой литературы». Отрадно, что Владимир Дорджиевич активно участвует в литературной жизни республики и завершил в 2020 году публикацию в журнале «Теегин герл» повести «Боован тәвсн хөв».

Вторая премия (в размере 20 тысяч рублей) присуждена Бочаеву Алексею Сергеевичу (псевдоним – Номто Дорджиев) за литературные произведения и в целях стимулирования литературного творчества. Номто Дорджиев – автор сборника стихов «Прокрастинатор – 3000», изданного в 2016 году.

Его стихи вошли в сборник «Дар духовный» (2020) и другие, в последние годы он не раз публиковался на страницах «Литературной газеты». Возможно, премия поможет ему издать новый сборник стихов.«Степные вести» поздравляют литераторов со знаменательной премией в знаменательный год 100-летия Давида Никитича Кугультинова!

Фото из архива редакции