Ожидали (даже было объявлено) торжественного открытия Театра юного зрителя «Джангар», и вдруг очередной всплеск пандемии… Но театр работает, как стало известно, энергичный и неунывающий главный режиссер Алексей Сарангов решил в пилотном режиме освоить отремонтированное, обновленное здание театра.

Обживают стены и сцену тюзовцы успешно. Одна из зрительниц рассказала «Степным вестям» о культпоходе с детьми знакомых на спектакль «Золушка». Карина призналась, что была озадачена «Золушкой» в постановке главрежа театра, но по реакции зрителей, которые активно вовлекались в действия на сцене, поняла, что это спектакль для современных детей. Зрителей, которые на «ты» с гаджетами, это поклонники нынешних «Маши и Медведя».

Надо отметить, что над спектаклем работала «специализированная» творческая группа: художник-постановщик Тимур Цонхлаев (многие годы преподавал в ДШИ №1), художник по куклам Юрий Давыдов (преподает в Колледже искусств им. П. Чонкушова), музыку писала Гилян Манджиева (работала на мультфильмах).

В минувшие выходные мы решили посмотреть, не дожидаясь официального открытия театра, само помещение зрителя, спектакль «On-no» (автор текста и режиссер-постановщик А. Сарангов).

Открытое светлое фойе, светлый зал (не театральный, но почувствовала, что комфортный для молодого зрителя), тяжеловатый для камерной сцены занавес. Самое главное, пришел уже свой зритель – не приведенный за ручку педагогами, а вполне самостоятельный. Автор текста действия Сарангов, с интересом вглядываясь в «своего» зрителя, переживал, что текст писался для более взрослых.

Но метаморфозы человека, попавшего в компьютерную зависимость, воспринимались зрителем с пониманием. Особенно понравилась им линия с чиновником-взяточником (читается в ней история уже не одного поколения молодых чиновников местного разлива). Взрослый зритель мог здесь прочесть философскую отсылку к «Превращению» Франца Кафки и хулиганский подкол под комедию «Иван Васильевич меняет профессию» Леонида Гайдая. Удивили и порадовали молодые свежие актерские лица, и, кроме замечательной актрисы Эльзы Сельвиной, все они остались для нас прекрасными незнакомцами и незнакомками. Хотелось бы особо отметить музыкальную часть действия – харизматичного Руслана Дуляева и певицу Нину Ванькаеву. Надеемся, что к Международному дню театра Алексей Сарангов представит читателям «Степных вестей» свою энергичную, творчески сплоченную команду Республиканского театра юного зрителя «Джангар».